Бизнес
1627

Власти Бурятии готовы оказать поддержку предпринимателям

11 апреля в республике стартовал конкурс инвестиционных проектов среди организаций, желающих получить поддержку у правительства

Как отмечают организаторы, она включает две основные формы – предоставление государственных гарантий и льготы по налогу на имущество и прибыль.

Цель конкурса – отобрать наиболее эффективные и значимые с экономической точки зрения проекты и тем самым стимулировать инвестиционную деятельность в Бурятии. К участникам предъявляются определённые требования.

– Предприниматель должен вложить не менее 20% собственных средств в реализацию проекта, – рассказывает Тимур Будаев, первый заместитель министра экономики Бурятии. – Господдержка не будет оказываться, если у организации есть задолженности по заработной плате и если она находится на стадии ликвидации или банкротства.

Заявки принимаются до 17 мая текущего года. Кроме того, совместно с кабинетом общественных министров Минэкономики Бурятии планирует открыть инвестиционную площадку для малого бизнеса.

Создание площадки пройдёт в несколько этапов. После первичного отбора проектов кабинет общественных министров совместно с республиканским Министерством экономики сформирует инвестиционный портфель. Только после этого начнётся поиск потенциальных инвесторов как в России, так и за рубежом.

Предприниматели, которые хотят принять участие в проекте, должны осуществлять свою деятельность и быть зарегистрированы на территории Бурятии. Общая сумма запрашиваемых инвестиций – до 60 млн рублей.

– Возможно, в дальнейшем будет создан институт инвестиционных агентов или специальная структура, которая будет продвигать эти проекты, – сообщил председатель кабинета общественных министров Александр Машкович. – После подведения итогов конкурса будет организован форум, где предприниматели встретятся с потенциальными инвесторами. Такая форма взаимодействия станет постоянной, и по мере поступления предложений проекты будут финансироваться и реализовываться.

Стоит отметить, что инвесторы, готовые оказать поддержку, уже есть.

– Речь идёт о небольших суммах и частных инвесторах, – подчеркнул Александр Машкович. – Если инвестору понравится идея и он в неё поверит, финансирование возможно уже на начальном этапе.  



Фото vkurse.ua

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях