Бизнес
2520

Предпринимателям Бурятии, работающим по патенту, скостили налоги

[ИП-Бизнес]

Парламентарии республики снизили стоимость патента, чтобы сбавить налоговую нагрузку для малого бизнеса

С января 2013 года патентная система начала действовать как самостоятельный налоговый режим. 27 сентября 2012 года соответствующий закон принял и Народный Хурал Бурятии. На фоне того, что с января же вдвое был увеличен размер страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, многие индивидуальные предприниматели стали переходить на патентную систему налогообложения. Однако и в этой системе усматривались некоторые недочеты. 32-я сессия НХ устранила «неисправность» закона.

27 февраля депутаты приняли поправки в закон «О некоторых вопросах налогового регулирования в Бурятии». Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Цырен Доржиев, это сделано для снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, работающих на патентной системе налогообложения.

Согласно поправкам, потенциально возможный к получению годовой доход снижен по 11 видам деятельности (напомним, этот доход является отправной точкой для исчисления налога по патенту). Среди них химическая чистка и услуги прачечных, техобслуживание и ремонт транспортных средств, перевозка пассажиров автотранспортом, ремонт жилья и других построек, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, изготовление валяной обуви. Также изменения коснулись организации занятий по физической культуре и спорту, занятий медицинской или фармацевтической деятельностью при наличии лицензии.

Документ также уточняет условия для малого бизнеса, по которым могут быть снижены налоговые нагрузки. Речь идет об объектах стационарной розничной торговой сети с площадью зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту, объектах сети без торговых залов, объектах нестационарной торговли, а также услугах общепита. К примеру, ранее предприниматель, торговавший на площади не больше 50 квадратных метров, должен был платить налог в размере 135 тысяч рублей в год. И эта сумма была одинакова для всех – и для точки в 10 кв. м, и для точки в 45 кв. м. Согласитесь, что в этом случае «равенство» и «справедливость» разные понятия. Теперь же сумма налога будет напрямую зависеть от размера торговой площадки. Так, для владельца магазина площадью не более 10 кв. м, налог составит уже 27 тысяч рублей в год.

Принятые поправки действуют с 1 января 2013 года. Их можно прочесть здесь

Еще раз подскажем читателям, как рассчитать патент. Если патент получен на 12 месяцев, нужно величину потенциально возможного к получению дохода (взять из закона) умножить на ставку налога, равную 6%.

Если патент выдан на срок менее 12 месяцев, потенциально возможный доход нужно разделить на 12, умножить на количество месяцев действия патента, после чего умножить на 6%.

В случае, когда у ИП есть сразу несколько действующих патентов, налог нужно рассчитать для каждого из них.

Теперь как платить патент. Предприниматели, получившие патент на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы. Предприниматели, получившие патент на срок от 6 месяцев до календарного года (то есть, 6 месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж в размере одной трети суммы налога, второй платеж в размере двух третей суммы налога).

Напомним также, что кроме патента предприниматель уплачивает пониженный размер страховых взносов в Пенсионный фонд – 20% от фонда зарплаты, за исключением видов деятельности в розничной торговле, услуг общепита и аренды (для них страховые взносы начисляются на общих основаниях). Взносы в ФСС и ФОМС не начисляются.

Первоначальную версию Закона смотрите здесь - http://www.infpol.ru/news/3475/147652.php

Фото: bbc.co.uk

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях