Бизнес
2732

Глава Бурятии поехал смотреть поросят

[ИП-бизнес]

В ближайшее время на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» в Заиграевском районе состоится долгожданное событие: на свет появится первое потомство поросят

28 февраля глава Бурятии Вячеслав Наговицын отправился в село Усть-Брянь, чтобы поздравить работников свинокомплекса с пополнением.

Прибывшие гости первыми увидят родившихся на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» породных поросят (откормочное поголовье). В настоящий момент за состоянием здоровья свиноматок следят специалисты собственной ветеринарной службы предприятия. Сейчас свиноматки чувствуют себя удовлетворительно, докладывают ветеринары. На 32-й день свиньям сделали плановое УЗИ, но о том, сколько поросят вот-вот появятся на свет, станет известно только к вечеру.

- Как правило, процесс селекции у датской генетики свиней проходит без проблем: не случайно они признаны самыми сильными и современными в мире, к тому же и адаптированными к российским условиям жизни, – отмечает заместитель директора по производству Алексей Колобаев. – Особенность их генетики – в производственных показателях: у свиней на откорме среднесуточный привес доходит до одного килограмма в день, а одна свиноматка может дать около 14 голов приплода. Но сейчас говорить о точном количестве ожидаемого потомства пока не будем.

Первые поросята, от которых сейчас ожидают приплод, прибыли в Улан-Удэ из Дании летом прошлого года. Всего на предприятие из Дании завезено около 5200 маточного поголовья свиней, сообщается на сайте правительства Бурятии.

ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» - дочернее предприятие ЗАО «Аграрная группа». Трехмиллиардный проект рассчитан на производство 12,9 тысячи тонн мяса в живом весе в год. Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» рассматривается холдингом как один из основных инвестиционных проектов. «Сибирская аграрная группа» - один из крупнейших аграрных холдингов в России. Он включает в себя весь цикл сельскохозяйственного производства: от выращивания и производства кормов до мясопереработки, а также сеть фирменной розницы и каналы оптовой дистрибуции.

Фото russianstock.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях