Бизнес
1977

В Бурятии впервые пройдёт семинар по франчайзингу

1 марта в Улан-Удэ состоится открытие конференции, посвящённой особенностям предпринимательской деятельности по системе франчайзинга

Её участники поделятся своим опытом в различных областях ведения такого бизнеса и обсудят перспективы его дальнейшего развития на территории республики. В рамках мероприятия также пройдут тематические мастер-классы и презентации.

Внедрение франшиз-технологий в Бурятии призвано не только решить проблему занятости населения и повысить собираемость налогов,  но и обучить новичков азам предпринимательской деятельности по уже отработанной схеме. Это, в свою очередь, существенно снизит риск, связанный с открытием и ведением собственного бизнеса.

- Сегодня в России рынок франшиз особенно активно развивается в торговле и общественном питании, и Бурятия не является исключением, – отметила на традиционном правительственном брифинге министр экономики Татьяна Думнова. – Помимо новых подходов, франшизы играют большую роль и в привлечении инвестиций: ведь со снижением риска появляется возможность продвижения продукции в соответствующих отраслях и даже создание собственного внутреннего рынка.

На предстоящем мероприятии специалисты Министерства сельского хозяйства, Минэкономики и Министерства промышленности и торговли Бурятии расскажут о деятельности уже имеющихся в республике франчайзинговых компаний и обсудят приоритетные направления, а гости из других российских регионов поделятся с присутствующими своим опытом ведения нового вида бизнеса.

Так, в Пермском крае на сегодняшний день имеется 16 агрофраншиз, в том числе по пчеловодству, кролиководству, откорму индейки и цыплят-бройлеров, выращиванию томатов, выгонке тюльпанов в зимнее время и многих других. Возможно, некоторые из них в будущем позаимствует и Бурятия. Министерство экономики уже обсудило возможность разведения овец породы «буубэй» с Кижингинским районом. Среди других возможных направлений – производство и экспорт бурятских бууз, которые уже пытается «захватить» соседний Иркутск, а также открытие центров восточной медицины по всей России.

- Бурятским отделением Сбербанка разработано около 50 франшиз, и этот список постоянно расширяется,  – заметила начальник управления продаж малому бизнесу Байкальского банка Сбербанка России Эвелина Жаргалова. – Мы профинансировали три проекта – по созданию спортивно-оздоровительного центра, открытию магазина электроинструментов и сети прачечных самообслуживания.

Сегодня почти половина франшиз в России задействована в торговле. Второе место занимает общественное питание, а третье – бытовое обслуживание. Производственная отрасль развита крайне слабо: в Бурятии на её долю пришёлся лишь один из 31 проекта, предложенных Сбербанком в 2012 году.



Фото tourism-london.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях