Бизнес
6430

Сколько стоит полечиться в коммерческих клиниках Улан-Удэ

Сегодня каждый заболевший может выбирать, где лечиться – в государственной или в частной клинике

Обращаться к частникам многие не хотят из-за дороговизны, другие же предпочитают заплатить и не беспокоиться о качестве обслуживания.

Спрос растет

Сначала мы провели небольшой опрос: «Пользуетесь ли вы услугами частных медцентров?». Ответы дали 45 человек. «Часто» и «редко» ответили 8 и 9 человек соответственно. 12 человек посещают частников время от времени, а 16 никогда не обращались.

Как бы то ни было, спрос на их услуги есть и постоянно движется вверх. С каждым годом в Бурятии растет число частных медцентров, сегодня их уже 130. В Улан-Удэ, например, работают свыше 30 коммерческих медцентров, в них трудятся врачи более чем по тридцати направлениям, среди которых и тибетская медицина.

Клиники работают в таких областях, как стоматология, акушерство-гинекология, ЛОР, урология, педиатрия, дерматовенерология, неврология, терапия, косметология. Крупные медцентры в месяц посещают несколько тысяч пациентов.

Тенденция роста говорит об их востребованности, уверен председатель Ассоциации врачей частной практики Алексей Карлов.



Цена здоровья


С 2013 года государственным медучреждениям официально разрешили оказывать услуги за деньги. Как и ожидалось, цены там ниже, чем у частников. Причин несколько. Первая: в своей цене они учитывают не все статьи расходов. Например, стоимость зданий и оборудования – то, за что заплатило государство, не входит в калькуляцию. Частная же клиника не может себе этого позволить.

- Налицо монополия, - утверждает Алексей Карлов. – Государственные больницы и поликлиники неплохо обновили материальную базу за счет модернизации, что существенно повысило качество и доступность медпомощи. А частные закупают оборудование, помещения в кредит. Понятно, где цена будет ниже. Теперь госучреждения начинают рекламировать свои услуги, утверждают, что у них качество услуг лучше (статья «За медицину платим по желанию» в «ИП» от 25.01.2013 г.). Спорный вопрос. Думаю, пациент не пойдет в частную клинику, где медуслуги оказываются некачественно.

Государство влияет на ценообразование также и доступностью определенных услуг. Чем более доступны и качественны бесплатные, тем ниже спрос и цены на платные медицинские услуги, и наоборот. Высокие цены у частников вызываются невозможностью или сложностью получения каких-либо услуг бесплатно (высокотехнологичные услуги, нетрадиционные виды).

 С другой стороны, низкие цены на другие услуги связаны с широкой возможностью получения этих услуг бесплатно (входящие в программу ОМС или финансируемые из бюджета).



Интеграция в ОМС


Некоторые клиники Бурятии вошли в систему ОМС (обязательного медстрахования), что дало возможность их пациентам проходить многие процедуры, не оплачивая их. Например, медцентр «Ритм» предлагает бесплатно пройти магнитно-резонансную томографию, тогда как платно она стоит 2500 рублей. В этом году «Диамед» откроет отделение экстракорпорального оплодотворения, где часть услуг будет оплачиваться из системы ОМС, а это высокотехнологичная медицинская помощь.

В 2013 году, по словам Алексея Карлова, в системе ОМС будет работать 21 частная клиника, половина из которых – стоматологические.

- Сегодня наступает время многопрофильных частных центров, многие из которых уже доказали, что они могут развиваться, - говорит Алексей Карлов. - Сегодня люди идут в частные клиники, как в альтернативные государственным, где их не устраивает медпомощь. Если государство исправит это, то интеграция частной медицины в систему ОМС возрастет.

Прежде чем пойти к частнику, нужно убедиться, действительно ли он принимает пациентов по полису ОМС, говорит специалист. Клиника должна указывать, что она оказывает услуги по полису ОМС.

Рассказывает улан-удэнка Анастасия Слепнева:

- Я пользуюсь услугами частных медиков, удобно и значительно экономит время. В одном месте можно пройти все обследования. Цены вполне приемлемы для работающих горожан: 500 - 600 рублей - один раз в кино сходить. Внимания к пациенту больше. В поликлинике по прописке гинеколог по рекомендациям врача-узиста отправила подругу на аборт. А более внимательное УЗИ у частного врача показало, что с ребенком все в порядке.

Частный прейскурант

Осмотр у стоматолога - 700 рублей

Распечатка снимка зубной полости – 500 рублей

Первичный прием у гинеколога - 600 рублей

Школа дородовой подготовки для беременных - 500 рублей одно занятие

Консультация терапевта, эндокринолога, кардиолога, ЛОР-врача – 500 рублей

УЗИ – 400 - 900 рублей

Консультация психотерапевта – 900 рублей

Общий анализ мочи – 150 рублей

Общий анализ крови – 200 рублей

Фото: vluki.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях