Бизнес
2194

Бесплатную приватизацию жилья продлили еще на два года

Депутаты Госдумы продлили бесплатную приватизацию жилья до марта 2015 года. Скорее всего, этот срок будет окончательным. Напомним, сейчас в России не приватизированы более 4 млн. квартир



Напомним, изначально сроки бесплатной приватизации должны были истечь в конце февраля 2013 года. С марта приватизация жилья могла стать платной - квартиры пришлось бы выкупать у муниципальных властей по рыночной стоимости.

Это вызвало огромный ажиотаж и панику среди населения всей страны. Так, в Бурятии толпы людей чуть ли не штурмом брали здание КУИ, несмотря на то, что власти открыли дополнительные пункты приема документов.

Многие напуганные окончанием бесплатной приватизации улан-удэнцы занимали очередь чуть ли не с ночи, и даже нанимали специальных людей, которые в срочном порядке оформляли пакет документов, необходимых для приватизации. Особенно большим спросом в период ажиотажа пользовались услуги агентств недвижимости.

- Проще заплатить определенную сумму людям, которые на этом специализируются, - сказала infpol.ru Алена Кожевина, жительница Улан-Удэ. - Они соберут все документы,  все правильно оформят, куда нужно все отнесут  и подадут. Останется только прийти за готовой бумагой.

По словам девушки, в первых числах февраля она заплатила за услуги такого посредника 10 тысяч рублей. Алена Кожевина уверена, что это не очень высокая сумма - некоторые ее знакомые отдавали агентам гораздо большие деньги.

То, что 19 февраля депутаты Госдумы приняли закон о продлении бесплатной приватизации, стало хорошей новостью не только для жителей Бурятии, но и для остальных россиян. Ведь сейчас в стране насчитывается более 4 млн неприватизированных квартир. В Улан-Удэ таких квартир насчитывается примерно 12 тысяч.



Справка infpol.ru:


Бесплатная приватизация жилья в России стартовала в 1992 году.  Приватизированное жилье собственник может продать, подарить и завещать. Также  сохраняется возможность деприватизировать жилье - то есть вернуть приватизированную квартиру в собственность муниципалитета и продолжить проживание в ней на условиях социального найма. Однако ожидается, что после окончания сроков бесплатной приватизации стоимость социального найма значительно вырастет.

Фото: nr2.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях