Бизнес
2116

С 1 марта бесплатно приватизировать жилье будет невозможно

До завершения бесплатной приватизации жилья осталось всего две недели. Подать заявления и оформить договоры приватизации можно до 28 февраля

Как сообщают в Комитете по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ, в столице Бурятии неприватизированными остались свыше 12 тысяч жилых помещений – 14% от всего жилищного фонда города.

- Приватизация длится более 20 лет, за это время ее трижды продлевали, но сегодня о ее продлении говорить рано, соответствующего закона пока не принято, - говорит начальник отдела систематизации документов, контроля и приватизации жилищного фонда комитета Марина Кожевина. - Поэтому было решено предпринять все возможные меры для того, чтобы принять как можно больше заявлений на приватизацию квартир от граждан. Для этого на ул. Бабушкина, 25, увеличены часы приема: с 9.00 до 17.00 ежедневно. Также введен дополнительный день приема – в субботу с 9.00 до 13.00. Созданы еще два пункта приема заявлений – в здании администрации Железнодорожного района, каб. №4 и в здании администрации Советского района, каб. №5. В них каждый день с 9.00 до 13.00 принимают специалисты.

В пункте приема граждан на Бабушкина, 25, очередь собирается с утра. Здесь принимается порядка 50 заявлений в день, по всем трем пунктам – примерно 100 заявлений.

- При необходимости комитет готов увеличить часы приема до 20.00  – 21.00, - говорит специалист. - Оформить договор приватизации нужно до 28 февраля, а получить его можно позднее. Как бы то ни было, вопрос о платной приватизации будет приниматься Госдумой, поэтому о ценах говорить пока рано.

Возможно, неприватизированные квартиры останутся в собственности муниципального образования. В них люди будут жить по договору найма.

- Конечно, никто их не будет выгонять из квартир, однако жильцы не смогут продать эту квартиру или завещать кому-либо. Зато они не будут платить за капитальный ремонт общедомового имущества и оплачивать налог на собственность, - поясняет Марина Кожевина.

Фото автора

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях