Бизнес
3980

В Бурятию прилетели самолеты Cessna

Их первый полет состоится уже 15 февраля. Легкий 9-местный Cessna Caravan полетит в Иркутск. В перспективе эти самолеты будут летать в райцентры – Кырен, Нижнеангарск, Курумкан, Таксимо, Багдарин  и другие районы Бурятии

Правительство Бурятии пообещало оказать авиаперевозчикам господдержку в виде компенсации части лизинговых платежей. Это должно отразиться на стоимости билетов. По предварительным подсчетам, снижение тарифа может произойти на 25%. И если раньше полет в Нижнеангарск стоил порядка шести тысяч рублей, то теперь такая поездка обойдется жителям Бурятии в четыре тысячи рублей.

02.jpg

Максимальная скорость воздушного судна 350 км в час. Свой первый технический полет самолет уже совершил. Долететь до Курумкана удалось меньше чем за час.

1.jpg

- У нас расстояния не такие уж и маленькие, требуется оперативная связь с отдаленными районами. Самолеты могут быть использованы летом при пожароопасной обстановке или как санавиация, - подчеркнул глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

03.jpg

Руководитель региона напомнил, что каждый маршрут будет отрегулирован уже по факту наполняемости. Если провозная емкость самолета будет недостаточна, на смену придут другие самолеты. Второй этап реализации проекта - приобретение чешских самолетов L-410 на 19 мест.

04.jpg

- Когда мы запускаем маленький самолет, он может летать и утром, и вечером. Надо только порадоваться за республику, что такой вид транспорта у нас появился, - отметил глава Бурятии.



Справка


Самолет Cessna 208 Grand Caravan может перевозить до девяти пассажиров (или 1361 кг груза) за один полет на расстояние до 1800 км. Крейсерская скорость полета составляет более 300 км/ч. Самолет обладает вместительным багажным отсеком для перевозки грузов и багажа. На нем установлено новейшее пилотажно-навигационное оборудование, включающее автопилот, усовершенствованную систему прогнозирования и предупреждения опасного сближения с землей с функцией оценки рельефа местности в направлении полета (EGPWS) и др., что позволяет выполнять полеты в сложных метеоусловиях. Самолет оснащен неубираемым шасси для посадки на малоподготовленные посадочные площадки. Все три самолета данного типа ООО «Авиакомпания «ПАНХ», зарегистрированная в Бурятии, приобрела на условиях лизинга у Государственной транспортной компании (ГТЛК). Проект по обновлению парка воздушных судов ООО «Авиакомпания «ПАНХ» реализует при государственной поддержке правительства Бурятии.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях