Бизнес
4051

"ИП-Бизнес": Идея для бизнеса в Бурятии: мини-производство блоков

Строительные блоки (шлакоблоки) – популярный строительный материал у частных застройщиков. Спрос на него постоянно растет, поэтому производство может стать прибыльным бизнесом

В этом убедилась Анна Корнакова, владелица мини-производства блоков:

- Наша семья занимается производством строительных блоков в домашних условиях уже два года. За это время успели наладить сбыт. Могу с уверенностью сказать, что спрос превышает предложение.

Для производства шлакоблоков необходимы:

-специальный вибростанок для производства шлакоблоков;

- производственные материалы;

- место – помещение, двор (минимум 9 кв.м для оборудования и помещение для сушки и хранения готовых шлакоблоков);

- рабочие – можно нанять или заниматься бизнесом всей семьей.

Процесс прост: готовишь раствор, заливаешь в пресс. Основными составляющими являются цемент, вода и различные наполнители (шлак, песок, щебень). Можно использовать строительные отходы (битый кирпич и даже опилки) и то, что «под рукой».

Анна смело заказала прессующий станок на одном из специализированных сайтов. Оборудование с доставкой по железной дороге обошлось в 80 тысяч рублей.

- Себестоимость одного блока выходит примерно 8 - 10 рублей за минусом всех расходов, а продаем мы его по 30 рублей. Наш вибропресс при максимальной загрузке производит 600 шлакоблоков в сутки, получается 18 тысяч рублей, - констатирует бизнес-леди.

Единственный минус – процесс требует немалой физической силы, работа не для «слабаков». Кроме того, готовые шлакоблоки нужно тщательно высушить, иначе при использовании они начнут сыпаться. Тогда и клиентов потеряете, и все труды прахом.

Бизнес любого масштаба требует должного отношения к реализации своей продукции. Анна воспользовалась самым простым способом – людской молвой. Но не стоит забывать и о рекламе в местной прессе, а также Интернете.

- Конечно, если хочется получать больший доход, то нужно производство ставить на поток, в две смены, нанять работников. Мы пока обходимся силами семьи (3 человека), получая средний ежемесячный доход 200 тысяч рублей при минимальных изначальных вложениях. Покупка оборудования окупилась в первый же месяц, - закончила рассказ о своем «мини-заводике» Анна.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях