Бизнес
2334

Немцы предложили Бурятии создать совместный машиностроительный кластер

Такое предложение озвучил представитель экономики немецкой земли Саксония Манфред Либль. Он встретился с главой Бурятии 29 января. Кроме того, он предложил провести в регионе технологический форум, пообещав привезти на Байкал двадцать бизнесменов в области промышленности

Визит германской стороны стал ответным после поездки главы Бурятии в этот регион в августе 2012 года. Тогда Вячеслав Наговицын изучил опыт создания технопарков институтом Фраунгафера в Германии. Сотрудничество с немецкими специалистами позволит без проб и ошибок создать технопарк и инновационный кластер в Бурятии.

- Мы уже обсуждали возможность проведения у вас технологического форума. Точнее, два, один - для малых и средних предприятий, другой - на авиационном заводе. Мы хотели бы приехать с 20-25 представителями предприятий, - напомнил Манфред Либль.

Вячеслав Наговицын охотно согласился встретить гостей в апреле. По его мнению, это самое удачное время для подобного форума.

- Как раз в мае мы будем праздновать 90-летие республики. К этому времени успеем провести форум. На майское мероприятие мы приглашаем вас отдельно, - уточнил глава региона.

Однако немец от повторного визита в мае отказался, сообщив, что в это время у него предстоит серьезная работа в Саксонии.

Во время форума будет обсуждаться возможность реорганизации производственного процесса на республиканских предприятиях и внедрения инновационных технологий. Еще одной темой обсуждения станет создание лабораторий в вузах Бурятии. Манфред Либль очень удивился, когда узнал, что бурятские студенты изучают процесс работы целых заводов на старом оборудовании или вообще без него.

- Оборудование для обучения студентов должно быть точно таким же, как и на заводах, причем самым современным, - отметил представитель Саксонии.

Справка infpol.ru

Институт интегральных схем общества Фраунгофера - научно-исследовательский институт. Расположен в пригороде Эрлангена в районе Тененлойе в Германии. Одна из самых успешных разработок института - всемирно известный алгоритм кодирования звука, формат MP3. Кодеки, разработанные Институтом ИС, использованы в ОС Windows. Значительную часть сотрудников составляют приезжие специалисты, в том числе и из России. Институт регулярно проводит стажировки для студентов вузов, в том числе и студентов Владимирского государственного университета, с которым установлены официальные партнерские отношения.

Фото subscribe.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях