Бизнес
1962

ЕНВД: от принудительного применения к добровольному выбору

С 2013 года единый налог на вмененный доход становится добровольным режимом. А значит, при желании компании могут его сменить на удобную для себя систему

Федеральный закон от 25.06.2012 №94-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование специальных налоговых режимов. Главное новшество применительно к единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) – с 2013 года переход на нее станет делом добровольным. В чем состоит суть новых правил, разъяснила главный государственный инспектор УФНС России по Бурятии Любовь Гармаева:

- Единый налог на вмененный доход был обязателен для предприятий в области розничной торговли, общепита, бытовых услуг, маршрутных такси и т.д. Чтобы остаться на ЕНВД, предпринимателю необходимо до 20 апреля текущего года подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Иначе он автоматически перейдет на общую систему налогообложения, а значит, будет обязан платить налог на прибыль, НДС, налог на имущество и НДФЛ. Подробности можно узнать на сайте и в районных инспекциях, там же имеется форма заявления.

Налоговый кодекс не отменяет требований к «вмененке». Если бизнес нарушит критерии для этого спецрежима, то он автоматически слетает с ЕНВД в 2013 году.

Кроме того, с этого года бухгалтерский учет должны вести все экономические субъекты, за исключением индивидуальных предпринимателей. Это означает, что все фирмы, которые применяли упрощенную систему налогообложения (УСН) до 2013 года, обязаны начать вести бухгалтерский учет.

- Сумма вмененного налога будет зависеть от того, сколько дней в месяце компания была на ЕНВД в 2013 году. Другое важное изменение - размер вмененного дохода за квартал, в котором бизнес был на «вмененке», нужно будет рассчитывать, начиная с даты постановки на учет. Аналогичное правило действует и в случае, когда компания прекращает вмененную деятельность. Тут сумму единого налога надо определять с первого дня налогового периода и до даты снятия с учета. Налоговая инспекция должна снять вас с учета в течение пяти рабочих дней, когда получит от вас заявление. В этот же срок она направит вам уведомление, где будет указана дата, с которой вас снимают с учета, - предупреждает бухгалтер Наталья Сампилова.

А вот мнения предпринимателей, которых непосредственно коснутся налоговые изменения.

- Я всецело за ЕНВД. Это вполне справедливая и очень удобная система, если нет совмещения деятельности. ЕНВД должен быть добровольным. Кому невыгодно, пусть переходит на УСН. А вот вместо того, чтобы трясти последнее с легальных ИП, занялись бы миллионами свободных фотографов, надомных косметологов и прочих фрилансеров, - считает предприниматель Баир Содномов.

- Исчезновение принудительности в вопросах применения ЕНВД позволит расчистить дорогу сознательному и самостоятельному выбору налогоплательщика, - говорит Анна Бадмаева. - Главное теперь – правильно сделать этот выбор и сообщить об этом налоговой инспекции.

Фото gazeta-afacerilor.ro

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях