Бизнес
1663

Татьяна Думнова: «Мы преодолели кризис 2008 года»

Положительные изменения, которые произошли в экономическом развитии республики в 2012 году, сказались и на уровне жизни людей. По данным Министерства экономики, средний денежный доход населения превысил прожиточный минимум в 2,3 раза

Кризис 2008 года остался позади – с такого заявления министр экономики Татьяна Думнова начала подведение предварительных итогов уходящего года на традиционном правительственном брифинге 24 декабря. Благодаря развитию секторов экономики, транспорта и энергетики, пищевой, текстильной и добывающей промышленности, а также сельского хозяйства Бурятия вышла на новый экономический уровень, значительно превышающий  показатели 2011 года.

- Доходная база бюджета увеличилась на 8% и составила свыше 23 млрд рублей, – отметила Татьяна Думнова. – Налог на прибыль вырос на 9% – это свидетельствует о финансовой устойчивости республиканских предприятий.

Денежные доходы населения превысили расходы почти на 1 млрд рублей, а банковские кредиты стали более доступными, что, в свою очередь, способствовало активизации потребительского спроса. В 2012 году жители Бурятии оформили кредитов на общую сумму 25 млрд рублей.

– Сегодня более 246 тысяч пенсионеров получают среднюю пенсию в размере 8000 рублей,  – подчеркнула Татьяна Думнова. – Средняя заработная плата в экономике составила 22255 рублей – по этому показателю Бурятия занимает 29-е место в Российской Федерации.

Оплата труда работников бюджетной сферы и здравоохранения за 2012 год увеличилась на 19,9%. В сфере образования этот показатель составил 20,8%. Кроме того, благодаря реализации ряда программ с января по октябрь уровень общей безработицы снизился почти в полтора раза.

Фото aif.by

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях