Бизнес
1125

Еженедельный обзор рынка 28 сентября - 5 октября

Восходящий тренд был удержан

Первая неделя октября на отечественных площадках проходила достаточно волатильно. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 1,33%, а индекс РТС на 2,24%. В начале торговой недели движение ведущих российских индикаторов определялось преимущественно техническими факторами. Благодаря локальной перепроданности, а также близости важных поддержек «быкам» удалось перехватить инициативу в свои руки и сформировать отскок индекса ММВБ от линии восходящего тренда на уровне 1450 пунктов, усиленной близостью 200-дневной скользящей средней.

На стороне покупателей также оказались американские данные, где индекс деловой активности в производственном секторе по расчетам ISM вырос до 51,5 пункта, против прогнозного повышения до 49,7 пункта.

Середина недели на российском фондовом рынке прошла под предводительством «медведей». Настороженность инвесторов была связана с ожиданием важных событий, а именно оглашения итогов заседания ЕЦБ, минуток ФРС, а также отчета по рынку труда США. Кроме того, давление на отечественные площадки оказывало падение цен на нефть: фьючерсы на нефть марки Brent уходили ниже $108 за баррель.

Так, индекс РТС не удержал 200-дневной скользящей средней (1480 пунктов), а индекс ММВБ протестировал 1450 пунктов. Стоит отметить, что ключевые поддержки были удержаны, поскольку итоги ожидаемых событий носили нейтральный характер. Итоги заседания Банка Англии и ЕЦБ совпали с ожиданиями: ключевые процентные ставки были сохранены на прежнем уровне.

На последующей пресс-конференции М.Драги не преподнес сюрпризов для инвесторов и ограничился лишь общими фразами. При этом публикацию протоколов с последнего заседания ФРС отечественные инвесторы отыгрывали уже в конце недели.

Завершающая неделю сессия прошла на позитиве. Поводом для роста котировок послужили минутки ФРС, согласно которым члены комитета ожидают сохранение высокого уровня безработицы, а также сдержанный рост уровня инфляции. Стоит отметить, что некоторые представители негативно относятся к QE3, однако, большая часть все же поддерживает программу, что дало надежды инвесторам на дальнейшее расширение стимулирующих мер. Так, индекс ММВБ протестировал 21-дневную скользящую среднюю (1485 пунктов).

Также рост котировок подогревало ожидание оглашения данных по рынку труда США от Министерства труда. Однако по факту оглашения отчета продолжения роста не последовало из-за заложенных в котировки ожиданий.

Текущая неделя в отличие от прошедшей насыщена событиями. Ключевым может стать встреча министров финансов европейских стран 8 октября.

Также на текущей неделе стартует сезон отчетности крупнейших американских компаний. И по традиции стоит обратить внимание на статпоказатели, наиболее важными из которых являются: Бежевая Книга ФРС и данные по промышленному производству в еврозоне.

инфографика лидеры роста - падения.JPG

инфографика ликвидные компании.JPG

инфографика основые индикаторы.JPG

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях