Бизнес
1102

Еженедельный обзор фондового рынка 21 - 28 сентября

Коррекция на отечественных площадках продолжилась. В последнюю неделю сентября отечественные площадки вновь оказались во власти «медведей». По итогам недели индекс ММВБ сократился на 2,57%, а индекс РТС - на 3,08%

В первой половине недели торги на российском фондовом рынке проходили преимущественно на отрицательной территории. В первую очередь обеспокоенность инвесторов была вызвана обострившимся греческим вопросом. «Тройка» решила приостановить переговоры с Грецией по вопросу состояния экономики античной страны.

Кроме того, понижению котировок способствовали высказывания премьер-министра Германии, который выступал против предоставления дополнительной финансовой помощи Греции. Так, индекс ММВБ начал нисходящее движение от 1500 пунктов. Новым поводом для распродаж послужили рейтинговые сообщения: агентство S&P понизило прогноз по росту экономик стран Азии, чуть позже стало известно и о пересмотре прогноза для ВВП еврозоны на 2012-2013 годы, в частности ВВП еврозоны на 2012 год был снижен с -0,7% до -0,8%.

В середине недели падение российских индикаторов усилилось. Индекс ММВБ и индекс РТС не удержали 200-дневных скользящих средних и тестировали отметки 1440 пунктов и 1455 пунктов соответственно. Причиной столь стремительного снижения послужила волна беспорядков в Греции и Испании, вызванная недовольством граждан с мерами по сокращению расходов бюджетов.

Подлил масла в огонь отчет Банка Испании, согласно которому глубокая рецессия в стране могла продлиться и в III квартале 2012 года. Но все же от ближайших поддержек был сформирован отскок, в частности, индекс ММВБ вновь ушел выше 200-дневной скользящей средней.

Поддержку отечественным площадкам оказали сообщения из Греции, где парламентской коалиции удалось достигнуть соглашения в отношении мер сокращения расходов бюджета на 2013-2014 годы. Поддержку «быкам» также оказали европейские сообщения. Правительство Испании, наконец, утвердило бюджет на 2013 год, а также сокращение расходов и рост налогов.

Однако ожидания результатов стресс-тестов испанских банков сдержало инвесторов от решительных действий, в связи с чем уйти на более высокие уровни не удалось. Таким образом, индекс ММВБ завершил торговую неделю в районе 1460 пунктов.

На текущей неделе внимание инвесторов будет приковано к статданным из США, где состоится оглашение отчета по рынку труда от Министерства труда и протоколы с последнего заседания ФРС, также стоит отметить публикацию данных по безработице в еврозоне. Кроме того, вектор торгам могут задать итоги заседания ЕЦБ.

инфографика лидеры роста - падения.jpg

инфографика ликвидных компаний.jpg

инфографика основные индикаторы - голубые фишки.jpg



Материал предоставлен представительством группы компаний АЛОР в Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях