Бизнес
1925

Владимир Путин раскритиковал проект бюджета

Владимир Путин поручит премьеру Дмитрию Медведеву объявить выговор сразу двум членам правительства — главе Минрегионразвития Олегу Говоруну и министру труда Максиму Топилину

На совещании по формированию бюджета президент раскритиковал министерства и ведомства за невыполнение указов от 7 мая, в которых отражены его предвыборные инициативы. Также глава государства был крайне удивлен тем, что Минфин сверстал проект бюджета без учета пенсионной реформы.

Работа над федеральным бюджетом выходит на финишную прямую — проект главного финансового документа уже направлен в правительство, заседание кабинета министров состоится в четверг. После рассмотрения его внесут в Госдуму — не позднее 1 октября. Президент документ уже изучил, но некоторых принципиально важных цифр не обнаружил. Бюджет сверстан без учета реформы пенсионной системы.

«Мы договаривались о чем, о том, что до конца сентября будут представлены предложения правительства, письменные предложения правительства по развитию пенсионной системы. Пока этого нет. Как вы бюджет-то считаете на следующий и последующие годы, не решая одну из ключевых задач экономики?» – возмутился Владимир Путин.

Все приоритетные государственные задачи, в том числе свои предвыборные обещания, в день вступления в должность 7 мая президент обозначил в своих указах. К реализации указов некоторые министры даже не приступали, не подготовив ни единого предложения.

«Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль. И если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести и нести лично. Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчиненностью. Но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного. Хочу, чтобы вы это знали. Ничего личного. Но хочу предупредить и всех остальных членов правительства. Внимательно буду следить за нашей общей работой. И соответствующим образом реагировать на то, что происходит или не происходит, а должно было бы происходить», — заявил президент.

Выговор будет объявлен министру регионального развития Олегу Говоруну и Максиму Топилину, министру труда и социальной защиты. При этом претензии есть и к другим министерствам: на реализацию президентских указов в бюджете не заложены деньги.

«Несмотря на имеющиеся проблемы, мы должны жестко продолжить подавление инфляции. Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией, ради решения текущих задач, в том числе при верстке бюджета. Это очень опасный подход. Низкая инфляция, мы знаем, это хорошо, это сбережение доходов граждан, доступные кредиты и ипотека, долгосрочные капиталовложения. В общем работа у правительства, конечно, очень сложная, нужно аккуратно пройти между Сциллой и Харибдой. Нужно и бюджет развития сформировать, и социальные обязательства выполнять перед гражданами», — подчеркнул Владимир Путин.

В следующем году доходы федерального бюджета составят почти 13 триллионов рублей. Расходы — без малого 13 с половиной триллионов. Дефицит, таким образом, составит чуть больше 500 миллиардов рублей — около 1 процента прогнозируемого объема ВВП. При том, что раньше в министерстве финансов ожидали как минимум полуторапроцентный дефицит. Снижение произошло за счет роста доходов. Рост цен на нефть и газ пополнил и резервный фонд — вместо 811 миллиардов, теперь он составляет почти 2 триллиона рублей, сообщает портал "Вести.ру".

Фото: fr.rian.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях