Бизнес
2004

В Бурятии обсуждают проблемы добычи нефти и газа

Круглый стол «Развитие энергетики и энергетической инфраструктуры как фактор экономического роста Сибири и Дальнего Востока» проходит 14 сентября в Улан-Удэ в рамках международной экономической конференции

Организаторы - Совет Федерации и органы государственной власти Республики Бурятия. Как отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич, в рамках дискуссии будут обсуждаться проблемы добычи и переработки нефти и газа. «Прежде всего, это развитие нефте- и газохимии в регионе, так как это самый главный вектор в развитии территорий.

Нам необходимо производить продукты более высокой степени переработки, потому что хватит заниматься экспортом только сырья», - подчеркнул сенатор. Он напомнил, что в этом направлении уже принят ряд государственных документов, в том числе программа «Создание газотранспортной системы Восточной Сибири и Дальнего Востока».

Сегодня, по его словам, крупные компании осуществляют стратегические программы и планы, руководствуясь больше отраслевой логикой и своими экономическими возможностями.

- В общем векторе они идут в правильном направлении, но по срокам очень часто их действия не стыкуются между собой. Ими порой не учитываются особенности развития тех или иных регионов. В данном случае крупные компании не учитывают, что Сибирь и Дальний Восток – достаточно «хрупкая территория», - отметил законодатель.

Основные докладчики - заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов. Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин выступит на тему «Комплексное развитие энергетической инфраструктуры Забайкалья в ходе реализации крупных инвестиционных проектов».

Также в планах – доклады председателя подкомитета по региональной энергетической политике Комитета Государственной Думы по энергетике Константина Ильковского, зампреда комитета Госдумы по энергетике Сергея Левченко и замминистра по развитию Дальнего Востока Ивана Благодыря.

Замгендиректора по стратегии и инвестициям ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Алексей Каплун расскажет о развитии энергетики Дальнего Востока до 2025 года и привлечении иностранных партнеров в отрасль. По этой же теме на пятилетнюю перспективу выступит гендиректор «Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири» Алексей Хлебов.

Глава Представительства Европейского банка реконструкции и развития по СФО Николай Сорокин расскажет о финансировании ЕБРР для развития энергетики. Запланированы выступления представителей ООО "Угольный разрез", ОАО "Иркутская электросетевая компания" и "Дальневосточная энергетическая компания".

Фото: cnnturk.com.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях