Бизнес
1196

Еженедельный обзор рынка 31 августа-7сентября

Европейский регулятор оправдал надежд

На прошедшей неделе рынком правили ожидания, оглашение итогов значимых событий оказало поддержку «быкам». По итогам недели индекс ММВБ вырос на 3,63%, а индекс РТС - на 5,91%.

инфографика лидеры роста-падения.jpg

В начале торговой недели изменение ведущих индикаторов было незначительным. Индексу ММВБ удалось отскочить вверх от поддержки 1420 пунктов, чему способствовала оглашаемая европейская статистика, в частности индекс деловой активности в еврозоне вырос с 41,1 пункта до 44 пунктов, не дотянув до прогноза в 45,3 пункта. Умеренно-негативные данные увеличили вероятность проведения стимулирующих мер. Однако рост индекса ММВБ был ограничен уровнем 1440 пунктов.

инфографика ликвидные компании.jpg

В середине недели на фоне ожидания важных событий на отечественных площадках наблюдалось коррекционное снижение. Индекс ММВБ вновь вернулся к 1420 пунктам, но благодаря заявлениям М. Драги о возможном выкупе облигаций проблемных стран сроком менее 3-х лет без обязательства запуска печатного станка «быки» вернулись на площадки. Однако все же с первой попытки преодолеть рубеж 1440 пунктов не удалось. Чуть позже позиции покупателей были усилены. 

Инвесторы позитивно восприняли итоги заседания ЕЦБ, где уровень ключевой процентной ставки был сохранен на уровне 0,75%, хотя ожидалось его снижение до 0,5%. Также европейский регулятор снизил прогноз по ВВП еврозоны на 2012-2013 года и принял решение о реализации программы выкупа активов, что окажет поддержку проблемным европейским странам в решении долговых проблем. Также были опубликованы позитивные данные по рынку труда США, где количество недельных обращений за пособием по безработице сократилось сильнее прогноза, при этом согласно отчету от ADP уровень занятости населения вырос до 201 тыс., при ожиданиях роста до 140 тыс. На фоне поступающих сообщений индекс ММВБ преодолел 200-дневную скользящую среднюю и устремился в район 1460 пунктов.

инфографика основные индикаторы-голубые фишки.jpg

Завершающая неделю сессия прошла на позитиве. Индекс ММВБ не только пробил вверх линию августовского боковика 1460 пунктов, но и уходил выше 1480 пунктов. Во второй половине сессии был оглашен смешанный отчет по рынку труда США. Динамика показателей не препятствует проведению стимулирующих мер. Таким образом, индекс ММВБ завершил торговую неделю чуть ниже 1480 пунктов.

Помимо оглашения важных экономических показателей: данных по инфляции в США и еврозоне, внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, по итогам которого ожидается принятие мер количественного стимулирования экономики. В случае если надежды оправдаются, на площадках может быть сформирована волна роста. Также на текущей неделе во внимание инвесторов вновь попадет греческий вопрос, где будет рассматриваться просьба античной страны продлить срок программы сокращения расходов бюджета.

Материал предоставлен представительством

группы компаний Алор в Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях