Бизнес
1289

Еженедельный обзор рынка 17 - 24 августа

Шаткое равновесие

На прошедшей неделе участникам рынка так и не удалось вывести российские площадки из 2-х недельного боковика. По итогам недели индекс ММВБ вырос на 0,68%, а индекс РТС - на 1,42%.

На старте торговой недели из-за скудного новостного фона инвесторы для принятия торговых решений руководствовались преимущественно техническими факторами. Таким образом, на площадках наблюдалась фиксация прибыли от сопротивления 1450 пунктов по индексу ММВБ. «Медвежьи» настроения поддерживались жесткими высказываниями Бундесбанка в отношении программы выкупа активов проблемных европейских стран Европейским Центральным Банком. Однако, благодаря сформированному отскоку от уровней поддержек, просадку удалось полностью компенсировать: индекс ММВБ протестировал сопротивление 1460 пунктов.

В середине недели российские индикаторы двигались в узких боковиках. Динамика индекса ММВБ была ограничена диапазоном 1440-1450 пунктов. Попытка вывести вверх из заданных рамок была предпринята «быками» после оглашения протоколов с последнего заседания ФРС, которые дали надежду инвесторам на возможное принятие решения о запуске программы QE3 на следующем заседании ФРС. Отыгрывая поступившее сообщение, индекс ММВБ обновил летний максимум на уровне 1470,72 пункта, однако закрепиться на достигнутом уровне не удалось. Откат фьючерсов на индекс S&P500 от сопротивления 1420 пунктов, поддерживаемый слабыми недельными данными по рынку труда США, вернул рублевый индикатор в район 1450 пунктов. Кроме того, разочаровал инвесторов оглашенный индекс потребительского доверия в еврозоне: показатель сократился на 24,6 пункта, против ожидавшегося (-21,75) пункта.

В завершении недели российские площадки вновь двигались в боковиках.

Индекс ММВБ не покинул рамок 1440-1460 пунктов. Не внесли ясности в динамику рынка и оглашенные американские данные: рост заказов на товары длительного пользования в июле превысил прогноз и составил 4,2%, однако, данные за июль были пересмотрены в сторону понижения с 1,6% до (-1,6%). Рублевый индикатор завершил торговую неделю в районе 1450 пунктов. Таким образом, на прошедшей неделе торговый тренд так и не был задан.

На текущей неделе буден дан старт долговых аукционов в США, которые по традиции могут оказать давление на отечественные площадки. Кроме того, стоит отметить оглашение пересмотренных данных по ВВП США за II квартал. Более значимое событие произойдет в завершении недели, а именно выступление главы ФРС Б. Бернанке в Джексон-Хоул, на котором 2 года назад глава ФРС объявил о запуске программы количественного стимулирования. В текущем году ситуация вряд ли повторится, поскольку на момент выступления ФРС будет обладать данными только по уровню ВВП, а для принятия решения регулятор скорее всего дождется отчета по рынку труда, оглашение которого состоится только в начале сентября.

инфографика индикаторы, голубые фишки.jpg

Инфографика ликвидные компании.jpg

Инфографика лидеры роста-падения.jpg

Материал предоставлен представительством группы компаний Алор в Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях