Бизнес
3060

На БЭФ в Улан-Удэ планируется заключить контрактов на 60 млрд рублей

Общая сумма контрактов на международной экономической конференции в рамках Байкальского международного экономического форума в сентябре в Улан-Удэ ожидается на уровне не менее 60 миллиардов рублей, сообщил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на заседании оргкомитета в Москве

-Как минимум, на сегодняшний день мы уже имеем подготовленные проекты соглашений, которые уже согласованы с нашей стороной, с инвесторами, на 60 миллиардов рублей. Но работа продолжается, - сказал Вячеслав Наговицын на брифинге. 

Глава Бурятии также сообщил, что в форуме должны принять участие около 1 тысячи человек.

Заседание оргкомитета прошло в пятницу в Совете Федерации под председательством спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

-Отличительная черта Байкальского экономического форума – то, что он посвящён актуальным вопросам государственной региональной политики, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Для федеральных телеканалов и других СМИ это возможность показать Бурятию, роль форума в решении региональных проблем, развитии Дальнего Востока и Сибири, считает она.

А для представителей министерств и ведомств участие в мероприятии должно стать не экскурсией, а шансом на месте разобраться в проблемах, рассказать о работе правительства по их решению, выступить с конкретными предложениями, убеждена Валентина Матвиенко.

- Станут ли Сибирь и Дальний Восток реальными локомотивами инновационной экономики или будут и дальше оставаться преимущественно территориями экономик, базирующихся на эксплуатации природных ресурсов, это зависит в итоге от деятельности органов власти всех ветвей и уровней, от настроя и усилий бизнеса, общественности, - убеждена глава Совета Федерации.

По её мнению, от успешного развития Восточной Сибири и Дальнего Востока в очень большой степени зависит будущее России на многие десятилетия вперёд.

- Вот почему желательно, чтобы разговор на конференции был откровенный, деловой, конструктивный, - сказала Валентина Матвиенко.

Среди инструментов решения этих задач, по её словам, не последнюю роль играет законодательство, и тон в рассмотрении этого аспекта создания новой экономики должны задавать члены Совета Федерации.

- Мы обязаны в максимальной мере использовать возможности международной экономической конференции для того, чтобы уяснить, понять, отразить в планах нашей законодательной работы, какие нормативные правовые акты требуются для успешного формирования новой экономики как в регионах Сибири и Дальнего Востока, так и в России в целом, - сказала Валентина Матвиенко.

В числе важных аспектов создания новой экономики председатель Совета Федерации назвала углубление сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- И здесь восточным регионам нашей страны, как говорится, и карты в руки. И в силу их географического положения, и потому, что накоплен немалый опыт практического осуществления этого курса, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума международная экономическая конференция "Новая экономика - новые подходы" пройдет 14-15 сентября, планируется провести семь тематических круглых столов и пленарное заседание.

По материалам пресс-службы Правительства Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях