Бизнес
4476

В Бурятии введут налог на роскошь

Законопроект об увеличении ставок транспортного налога уже готовится Минфином России. Предполагается, что распространяться он будет только на богатых. В Бурятии под новые налоговые ставки подпадают несколько человек

Напомним, что с инициативой введения в России так называемого налога на роскошь по примеру западных стран выступил Владимир Путин. Однако предложенный вариант из его предвыборной программы на пост президента России правительство вводить так не решилось. Взамен этого чиновники решили, что состоятельные россияне будут платить повышенные налоги.

Готовящийся Минфином проект предполагает повышение налога на легковые автомобили с мощностью двигателей свыше 400 л.с. и выпущенные в новом тысячелетии.

При этом на дорогие и мощные авто мощностью более 400 л.с. ставка транспортного налога возрастет в 20 раз. Для транспортных средств, подпадающих под категорию «А» (мотоциклы и гидроциклы мощностью свыше 150 л.с., а также катера и яхты свыше 300 л.с.), ставка транспортного налога возрастет в пять раз.

- В Бурятии все же нашлись такие граждане, кого затронет увеличение транспортного налога. В базе данных налоговых органов республики имеется «Вольво» 2004 года выпуска с мощностью двигателя 420 л.с. Если в прошлом году налог на него составил 22,5 тысячи рублей, то по действующей ставке 54 рубля за одну лошадиную силу станет 126 тысяч рублей, - отмечают в республиканском Управлении ФНС.

Кроме «Вольво», в Бурятии имеется еще несколько подобных автомобилей.

Кроме транспорта, повышение налогов затронет и роскошную недвижимость.

- К примеру, если совокупная кадастровая стоимость всех объектов недвижимости не превышает 100 млн рублей, налог составит 0,05 процента, от 100 млн рублей до 300 млн рублей - 0,1 процента, свыше 300 млн рублей - 0,3 процента. По налогу на недвижимость планируется предусмотреть два вида вычетов: стандартный - для всех собственников, социальный - для определенных категорий налогоплательщиков, - сообщают в Управлении ФНС Бурятии.

Однако на сегодня в базе республиканской налоговой сведений о владельцах столь дорогой недвижимости пока нет.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях