Бизнес
2113

Федеральные власти вновь отказались строить в Бурятии газопровод

Согласно планам голубое топливо в наш регион должно прийти лишь к 2020 году. С инициативой приблизить сроки строительства выступили члены межфракционной депутатской группы «Байкал», среди которых и депутат от Бурятии Михаил Слипенчук. Но почему федералы не хотят торопиться?

Предложение пустить газ в Бурятию и два соседних региона раньше срока в адрес президента страны отправили еще весной. Но, по словам депутата Госдумы, вновь получили отказ. Главный аргумент энергетиков и Газпрома – малочисленность потребителей. А это значит, газопровод в Бурятии, Чите и Иркутске пока им просто невыгоден.

-В Иркутской области такая возможность рассматривается в силу того, что там находится газовое месторождение. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - сообщил Михаил Слипенчук, депутат Государственной Думы России от Бурятии.

Газификация республики, по мнению депутата, позволит региону развиваться быстрее. Однако чтобы вернуть жизнь в прибайкальские районы Бурятии, одного нового топлива будет явно мало. Из-за несовершенства природоохранного законодательства, по словам Слипенчука, люди покидают байкальскую территорию.

-Водоохранная зона у Байкала, по сути дела, отсутствует, а присутствует зона отчуждения, где нельзя людям жить. Поэтому ни развитие на берегах Байкала, ни строительство дорог, ни расширение границ поселений, ни строительство ЛЭП, ни утилизация бытовых отходов, ни строительство очистных сооружений - всё это невозможно. Поэтому, как только удастся это противоречие снять, я думаю, жизнь сразу по-другому будет развиваться, - считает Михаил Слипенчук.

 Еще один шаг в развитии региона – внутренняя авиация. Но и здесь у Бурятии, мягко говоря, большие проблемы, решением которых уже сколько времени планируют заняться местные власти. Тем более что, по словам депутата, на федеральном уровне существуют специальные программы развития региональной авиации.

Интерес повысить качество местных перевозок давно есть и у бизнесменов. Последние видят даже несколько вариантов, в числе основных – создание конкуренции в небе над Бурятией либо смену монополиста.

- «Метрополь» вела переговоры о приобретении «Бурятских авиалиний». На сегодня, хочу сказать, никакого решения не принято. Мы заинтересованы в том, чтобы была хорошая авиакомпания, которая бы осуществляла перевозки на севера, Иркутск, Читу, - заявил Баир Цыренов, директор по региональной деятельности компании «Метрополь»:

В случае положительных диалогов бизнесмены обещают и новые самолеты, и доступные цены. Без комментариев пока только остается один вопрос – когда?

Фото: neftegaz.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях