Бизнес
3616

Как сэкономить на коммунальных услугах в столице Бурятии

Цены на электроэнергию опять подскочили. С 1 июля свет подорожал на 6 процентов

 Повышение тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в этом году в республике производится в два этапа - с 1 июля и с 1 сентября. «Комсомолка» выбрала самые эффективные способы экономии.

Как сэкономить на электроэнергии?

Городская квартира, как правило, напичкана различной техникой, за которой, между прочим, нужен глаз да глаз! Начнем с освещения. Современные энергосберегающие лампы, в отличие от ламп накаливания, могут снизить потребление электроэнергии в квартире в два раза. Затраты окупаются менее чем за год, а служит люминесцентная лампочка примерно 4 года. При этом лампа накаливания служит в 7 раз меньше.

Не оставляйте оборудование в режиме ожидания - выключайте неиспользуемые приборы из розетки. Это позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт/ч в год и сэкономить до 5000 рублей. Оснастив телевизор стабилизаторами напряжения, можно добиться сокращения энергопотребления в 2,3 раза.

Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, нагревается, даже если там нет телефона. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество. 95% энергии используется впустую, когда «зарядка» подключена к розетке постоянно.

На кухне тоже немало «энергетических вампиров»! При выборе посуды, которая не соответствуют размерам электроплиты, теряется 5 - 10% энергии. Дно кастрюли должно быть равно диаметру конфорки или быть чуть больше. Посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40 - 60%.

Вовремя удаляйте из чайника накипь, которая образуется из-за многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно.

Холодильник должен стоять в самом прохладном месте кухни, а не рядом с плитой! Иначе потребление энергии удвоится. Открывать холодильник нужно как можно реже, чтобы не было утечек холода. Не кладите теплые продукты в холодильник. Размораживайте морозильную камеру при образовании в ней льда. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Не превышайте нормы максимальной загрузки белья в стиральную машину. Но и не недогружайте ее - перерасход электроэнергии в этом случае составит 10 - 15%. Не гладьте пересушенное белье, чтобы сэкономить на глажке.

На треть заполненный мешок для сбора пыли в пылесосе ухудшает всасывание на 40%, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

В подъездах наших домов свет горит всю ночь, а ведь в три-пять часов утра в подъезде, как правило, никого нет и электроэнергия «выгорает» впустую. Тут поможет выключатель с задержкой времени. При этом человек входит в подъезд, видит выключатель, зажигает свет и спокойно поднимается на свой этаж, а через 5 - 10 минут свет сам выключится. Так экономится 14 - 20% электроэнергии.

Также существует инфракрасный детектор - датчик движения, который срабатывает непосредственно на человека. Свет зажигается автоматически, когда человек входит в помещение, при выходе гаснет.

 

Какую ответственность несут собственники за отказ от установки приборов учета?

Если до 1 июля 2012 года потребитель не установил счетчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки. Ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, не вправе отказывать обратившимся к ним жильцам в заключении договора по установке и замене приборов.

Как платить через терминал?

Способы оплаты в ТГК-14:

Пластиковой картой, через центр управления услугами ОАО «ТГК-14». Для оплаты необходимо иметь банковскую карту VISA, VISA ELECTRON, MASTERCARD или MAESTRO. Получить такую карту можно в любом банке России. Оплата будет зачислена на ваш счет мгновенно.

QIWI Кошелек, через центр управления услугами ОАО «ТГК-14» или с сайта QIWI Кошелька. Для оплаты необходимо зарегистрироваться в платежном сервисе «QIWI Кошелек». Оплатить можно с внутреннего счета кошелька, через социальные сети, посредством приложения для мобильного телефона, а также с помощью виртуальных карт QIWI Visa Virtual и QIWI Visa Card.

WebMoney, через центр управления услугами ОАО «ТГК-14». Для оплаты необходимо иметь зарегистрированный кошелек в системе WebMoney. Оплатить можно как с любого типа кошелька, также возможно зачисление с WM-карт. Оплата будет зачислена на ваш счет мгновенно.

Наличными в расчетно-кассовых центрах  ОАО «ТГК-14».

Услуга интернет-эквайринга на сайте ОАО «Бурятэнергосбыт» была задействована в ноябре 2011 года. Все операции осуществляются без учета комиссионных сборов и занимают минимум времени, по банковским картам VISA, MASTER CARD либо по электронной системе платежей «WebMoney - электронные деньги».

Для проведения операции по оплате нужно зайти на сайт компании ОАО «Бурятэнергосбыт» - esbit.burnet.ru, а с главной страницы войти в раздел «Счет абонента», где достаточно указать номер лицевого счета. Услугой «интернет-эквайринга» пока могут воспользоваться жители Улан-Удэ.

Можно здорово сэкономить, установив многотарифный счетчик, который считает энергию по разному днем и ночью. Однофазный электросчетчик, как многотарифный, так и однотарифный, стоит 550 рублей, установка - 520 рублей. Многофазный - 1450 рублей. Он может быть запрограммирован как на три зоны, так и на две зоны, установка тоже 520 рублей. Демонтаж старого счетчика обойдется в 261 рубль.

Дополнительную информацию можно получить в Центрах обслуживания клиентов ОАО «Бурятэнергосбыт» в городе Улан-Удэ (ул. Коммунистическая, 22), в сбытовых участках районов Бурятии, а также по телефонам call-центра: 8-800-200-78-77 (звонок бесплатный), 8 (3012) 29-30-00, 8 (3012) 29-30-01 и 8 (3012) 29-30-02.

Субсидия в помощь

Для многих граждан субсидии - единственный спасательный круг для семейного бюджета. На 1 января 2012 года такую помощь получали 15 тысяч человек, сегодня – в 2 раза больше. Это всего лишь 30% нуждающегося в субсидировании населения. Чтобы оформить субсидию, не нужно собирать кипу бумаг, достаточно иметь паспорт и справку о доходах за последние 6 месяцев. Если плата за коммунальные услуги превышает 22% семейного дохода, смело оформляйте положенную субсидию.

Это можно сделать в многофункциональном центре РБ по ул. Ключевской, 76а, тел. 8 (3012) 287-287. Прием с понедельника по пятницу, с 8.45 до 19.00, во втором и третьем залах.

Или обратиться в муниципальный Центр льгот и субсидий по ул. Октябрьской, 2, тел. 8 (3012) 44-67-38. В поселках Сокол, Аэропорт и Стеклозавод действуют выездные пункты учреждения.

Правильная техника бережет бюджет

Многие жители летом делают ремонт, меняют бытовую технику, обновляют санузлы в своих квартирах. Очень важно заглядывать в технический паспорт будущей покупки. Особенно это касается стиральных и посудомоечных машин. Специалисты советуют в первую очередь обращать внимание на то, сколько этот прибор потребляет воды и электроэнергии.

 Сегодня на рынке большой выбор экономичных моделей стиральных и посудомоечных машин, смесителей, из которых вода польется только в том случае, если подставить к нему руки или какой-то предмет. Унитазы с регулируемым смывом в зависимости от нажимаемой кнопки: 50% наполнения смывного бачка или 100%. Даже если в квартире имеется горячее водоснабжение, не спешите покупать стиральную машину, предусматривающую ее подключение.

Хозяйки знают, что 90% всех стирок приходится на температурный режим воды 40 - 60°С. Нагрев воды встроенным в машинку электрическим нагревателем обойдется дешевле, чем затраты на оплату потребленной для стирки горячей воды.

Водосчетчики плюс элементарные правила

Если у вас установлены счетчики на воду, то существенной экономии можно добиться, предприняв ряд простых мер:

1. Отремонтируйте или замените все протекающие трубы, краны и вентили. Закрывайте кран плотно, если не пользуетесь водой.

2. Иногда приятно полежать в ванне с горячей водой, но только иногда. Принимая душ, вы экономите существенное количество воды.

3. Рычаговые смесители более эффективны, чем смесители с двумя кранами, поскольку позволяют расходовать меньше воды на подбор температуры.

4. Выключайте воду, когда чистите зубы. Чтобы ополоснуть рот, достаточно одного стакана воды.

5. Не обязательно постоянно лить воду, когда моете посуду. Если позволяют средства, приобретите посудомоечную машину. При правильном использовании она экономит и воду, и электроэнергию. Естественно, загружать её лучше по максимуму. Впрочем, так же, как и стиральную машину.

6. Старайтесь размораживать продукты под струей воды из-под крана только в случае крайней необходимости.

Таким способом можно сэкономить до четверти суммы платежей за коммунальные услуги.

Анастасия Черниговская.

Валерия Дашиева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях