Бизнес
1720

Правительство России спасет АПК Бурятии

Бурятия продолжит получать дотации от правительства России даже после вступления в ВТО



Об этом Вячеслав Наговицын договорился с новым министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. Республику включили в число регионов неблагоприятных для ведения сельского хозяйства.

- Это не значит, что мы будем субъектом, где нельзя заниматься сельским хозяйством, - пояснил Вячеслав Наговицын. – Речь идет о том, что данный субъект не может быть конкурентом для мирового сообщества, которое трудится в сельском хозяйстве.

Глава Бурятии подчеркнул, что в регионе всего 800 тысяч гектар земли, которой хватает для производства продуктов питания жителей Бурятии. Поэтому республика не представляет никакой угрозы для стран входящих в ВТО.

- Исходя из этого мы можем получать государственную поддержку от федерального центра без ограничений, и заниматься сельским хозяйством с целью самообеспечения, - отметил глава Бурятии.

Сейчас такой закон проходит согласование в правительстве. Как только закон будет принят Государственной Думой, Бурятия продолжит получать дотации.

Напомним, что ранее эксперты отметили существенные риски для Бурятии после вступления России в ВТО. Наибольшие потери ожидались в области агро-промышленного комплекса.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях