Бизнес
2030

В Бурятии возродят районные аэропорты

Вячеслав Наговицын встретился с новыми министрами российского правительства

9 июля глава республики рассказал об итогах совещания, которое состоялось во Владивостоке. На комиссии по развитию Сибири и Дальнего Востока принял участие и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Наговицыну удалось познакомиться почти со всеми членами обновленного правительства. Он обсудил с чиновниками федерального уровня и вопросы сельского хозяйства и строительство второй очереди улан-удэнской ТЭЦ-2. На встрече также обсуждали вопрос транспортной связи между регионами страны.

- Уже сделаны определенные шаги по льготному перелету для пенсионеров и студентов, - отметил Вячеслав Наговицын. – Увеличилось частота полетов. Только у нас сразу четыре линии летают. Очень здорово, устанавливаются коммуникации.

Однако на совещании говори о том, что транспортная связь между регионами и внутри регионов почти потеряна.

- Это не дело, когда в Красноярск приходится добираться из Улан-Удэ, через Москву, - отметил глава республики. – Можно на поезде, но это займет гораздо больше времени.

Одна из проблем – отсутствие воздушных судов, которые бы могли летать на короткие расстояния. АН-24 снят с производства, а с маленькими самолетами в стране проблема.

Поэтому на совещании, было принято решение о том, что все иностранные суда вместимостью менее 72 посадочных мест, будут ввозиться в Россию без пошлин. Кроме того, государство будет субсидировать процентную ставку для тех авиакомпаний, которые будут покупать такие самолеты по лизингу.

В ближайшее время Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное перевозкам внутри регионов. Речь пойдет об установки на учет районных аэропортов.

- У нас в порядок нужно приводить аэропорт в Закаменском районе, в Тунке, Баргузине, Оке, Баунте, - объяснил Вячеслав Наговицын. – На условиях государственно-частного партнерства нужно будет подготовить порты для эксплуатации.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях