Бизнес
2541

Прокладке газопровода в Бурятию мешает Иркутская область

Прокладке газопровода в Бурятию мешает Иркутская область – о том, что этот регион является своеобразным препятствием, заявил накануне, 27 июня, в ходе очередной сессии народного Хурала республики ее глава Вячеслав Наговицын

 Он отметил, что на сегодня вопрос с газификацией Бурятии остается сложным и проблемным – Бурятию от газа отделяют многие субъекты, в первую очередь, Иркутская область.

- Газпром не может урегулировать вопросы с Иркутской областью, а мы не можем пройти по ней как по пустыне, где не будут подключены потребители. Ведь в таком случае, даже если мы такую трубу проведем, при условии, что наше общее планируемое потребление составит около миллиарда кубометров газа, транспортная составляющая многократно удорожит тариф, газ будет дороже угля, - подчеркнул глава Бурятии. - Мы должны сбалансировать экономическую часть, а иначе население нас не похвалит за высокие тарифы.

Речь о газификации Бурятии ведется с 2005 года. Сначала перспективы возможных поставок газа в регион обсуждались с ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания». Тогда же был проведен предварительный анализ потенциальной потребности республики Бурятия в природном газе.

По оценкам ОАО «РУСИА-Петролеум», потребность в газе в республике по пессимистическому прогнозу составляет 400 млн. кубометров в год, по оптимистическому - 1, 7 млрд. кубометров. Согласно исследованиям Института систем энергетики СО РАН имени Мелентьева, потребность в газе в Бурятии составляет от 0, 5 до 1,1 млрд. кубометров в год.

Уже тогда объекты коммунальной теплоэнергетики и ряд крупных предприятий, за исключением Гусиноозерской ГРЭС, проявляли определенный интерес к газификации Бурятии. В 2006 году в состав акционеров ОАО «ВСГК» вошло ОАО «Газпром» и вопрос о строительстве газопровода оказался под вопросом: позиция Газпрома заключалась в том, что строительство газопровода должно пройти в одном коридоре с нефтепроводом, маршрут которого уточнялся.

Чуть позднее представители Газпрома предложили вариант газификации Бурятии посредством железнодорожных поставок, а затем тема газификации всплыла только в 2008 году, когда состоялась встреча заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова и руководителя Вячеслава Наговицына.

Через месяц после этой встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве, первый реальный документ в этом направлении. Позднее был заключен и договор о газификации, и Газпром предложил Бурятии три варианта газификации.

На сегодня Бурятия все так же не газифицирована природным газом, уровень газификации республики сжиженным газом составляет 13,3%, в том числе в городах и поселках городского типа – 2,6%, в сельской местности – 28,5%.



Фото:
www.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях