Бизнес
2420

У-УАЗ, скорее всего, откажется от выпуска штурмовиков

По данным infpol.ru, Улан-Удэнский авиазавод (У-УАЗ) хочет сосредоточиться на выпуске вертолетов Ми-171 и перспективной модели Ми-171А2

На этом настаивает холдинг «Вертолеты России», которому принадлежит 85 процентов акций предприятия. Завод обеспечен заказами на вертолеты чуть ли не на несколько лет вперед. В этом году в Улан-Удэ соберут 95 вертолетов (в 2011 – 80, в 2010 – 75, в 2009 – 60). В 2013 году планируется выпустить уже 105 машин.

Напомним, что У-УАЗ – единственный авиазавод в России, который может (или уже мог) производить и вертолеты, и самолеты.

Однако производство модернизированного штурмовика Су-25УБМ сейчас не выгодно заводу. Если 4 года назад управляющий директор предприятия Леонид Белых говорил infpol.ru, что оборудование для выпуска Су-25, на который много лет не было заказов от Минобороны России, полностью сохранено, то сейчас оно уже находится в полном упадке. Кроме того, почти не осталось специалистов, которые могут собирать этот самолет. Нет на заводе уже и летчиков-испытателей для Су-25.

За 10 лет завод выпустил один Су-25УБМ, за который Минобороны, по данным infpol.ru, до сих пор полностью не рассчиталось с заводом.

Поэтому У-УАЗ и холдинг «Вертолеты России» хотят сосредоточиться на производстве нового многоцелевого вертолета Ми-171А2

На фото из архива: Похоже, в Улан-Удэ Су-25УБМ уже ничего не светит

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях