Бизнес
1699

В Бурятии пенсионерам-северянам компенсируют затраты на отдых

Перед сезоном летнего отдыха неработающие пенсионеры – получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно

 В Бурятии к ним относятся шесть районов - Баргузинский, Баунтовский, Окинский, Муйский, Северобайкальский и Курумканский.

В Бурятии в 2011 году за компенсацией обратилось 1349 неработающих пенсионеров. С начала 2012 года за компенсацией обратились 936 неработающих пенсионеров в территориальные органы ПФР по Бурятии.

По закону, компенсацию пенсионеры-северяне могут получать в двух видах: предъявив проездные документы до места отдыха и обратно, или в виде возмещения денег за самостоятельно купленные билеты.



Как получить компенсацию?


При подаче заявления на компенсацию пенсионер должен документально подтвердить свое предстоящее пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или ином месте отдыха.

С прошлого года правила компенсации были упрощены. Теперь при обращении в ПФР за компенсацией в виде возмещения расходов пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который бы подтверждал период его пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где он отдыхал. Для получения компенсации пенсионеру достаточно подать в Пенсионный фонд по месту жительства заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.

Это упрощает получение компенсации, если пенсионер организует свой отдых самостоятельно и не пользуется услугами санаториев, домов отдыха и т.д.

Ведь пенсионеры могут получить компенсацию, как за организованный отдых, так и в случае неорганизованного отдыха.

Для этого пенсионеру достаточно предъявить любой документ, который содержит сведения о предстоящем пребывании в месте отдыха, например, гарантийное письмо, приглашение или вызов, оформленный физическим лицом в порядке, установленном российским законодательством.

Фото из архива.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях