Бизнес
2458

В северных озерах Бурятии разведут пелядь

Более 2,5 млн. личинок пеляди выпустили в искусственно созданный водоем в районе Еравнинских озер. За последние 8 лет это самый крупный проект в отрасли рыборазведения Бурятии. А в советские годы Еравна славилась как рыбный край, где особым деликатесом считалась пелядь

В начале 2012 года предприятие рыбной отрасли Еравнинского района ОАО «Нептун» закупило икру пеляди в Тюмени. После чего икру доращивали на «Кабанском рыбзаводе». Для разведения пеляди, в районе Еравнинских озер специально залили водоем площадью 100 гектаров. С наступлением тепла личинок пеляди выпустили в водоем.

Проблема, с которой сталкивается ОАО «Нептун» уже не первый год – уменьшение объема вылова рыбы. Это связано с тем, что пелядь сложно выращивать естественным путем. Причина - высыхание озер в связи с засухой и браконьеры. Именно поэтому было принято решение заняться искусственным воспроизводством пеляди.

- Выпуск личинок стал возможен благодаря господдержке. Программой предусмотрена субсидия на компенсацию части затрат на развитие рыбного хозяйства, воспроизводство и вылову рыбы и других водных биоресурсов. Так, ОАО «Нептун» за счет бюджетных средств будет компенсировано 90% затрат на приобретение рыбопосадочного материала – сообщили infpol.ru в Министерстве сельского хозяйства республики.

В планах ОАО «Нептун» выпуск мальков сазана.

Фото: www.gorod-chel.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях