Бизнес
6731
1

Как правильно купить дачу и не потерять деньги

Начинает оживать рынок загородной недвижимости в Улан-Удэ. Многие горожане задумываются о покупке домика с небольшим участком земли. Предлагаем несколько полезных советов по покупке дачи в СНТ, которые помогут правильно провести сделку и грамотно оформить документы

- В Бурятии, в частности в Улан-Удэ, есть свой парадокс. Многие, особенно сельчане, покупают дачу, чтобы жить на ней. Получается дешевле, чем покупать жилье в городе. Не случайно так популярны дачи в зимнем варианте. Покупать дачу, чтобы отдыхать на ней только летом, – привилегия более состоятельных коренных горожан, – говорит риэлтор Марина Гармаева.

Поэтому она советует, прежде чем принять решение о покупке дачи, ответить на ряд вопросов. Первый – каковы финансовые возможности? Второй - как планируете добираться: на личном транспорте или на общественном? Одно дело ездить на маршрутном такси до Верхней Березовки или в Тальцы, другое - добираться на электричке.

Главное - направление

Учитывая, как в Улан-Удэ обстоит дело с пробками и общественным транспортом, внимательно проанализируйте все плюсы и минусы пригородных трасс. Одна из самых загруженных - трасса на Иркутск, она же ведет на Байкал.

- Лучше всего ориентироваться на расположение вашей городской квартиры. Если собрались переехать и жить на даче, учитывайте место работы. Иначе выехать из Улан-Удэ в пятницу и въехать в воскресенье будет стоить вам больших временных затрат. Особенно летом, в разгар ремонта дорог, – говорит Марина.

Поэтому, если вы хотите с дачи ездить на работу, лучше поискать участки в близлежащих поселках вроде Вахмистрово или Забайкальский. Туда ездят большие пассажирские автобусы. Верхняя Березовка и Левый Берег фактически стали частью города. Соответственно, и цены на дачи там выше. Правда, многие остерегаются брать дачи на Левом Берегу, памятуя о наводнениях.

К сожалению, вокруг Улан-Удэ дачных поселков с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью почти нет. Во многие садовые товарищества добираться на общественном транспорте сложно.

- Я купил дачу в Зверосовхозе на самой конечной остановке. До автобусной остановки нужно прошагать по лесу почти полтора километра, – рассказывает пенсионер Евгений Марков. - Природа хорошая, конечно. Но! Зимой у нас, как во многих СНТ, на дорогах не убирают снег и проехать до своего участка на машине очень трудно.

Чем ближе к Улан-Удэ, тем дороже

В ценовой категории дач срабатывает известный принцип: чем ближе к городу, тем дороже будет дача. Щитовой домик с участком в 6 - 8 соток на Верхней Березовке может обойтись в несколько сотен тысяч. Аналогичный объект на берегу Селенги по московской трассе обойдется в два, а то и в три раза дешевле.

Очень важно и расположение дачи на местности.

- Если дача стоит на склоне, весной и летом во время дождей сюда пойдет основной сток воды, – предупреждает Марина Гармаева. – Многие отказываются брать дачу, если дома находятся вблизи линий электропередач или железной дороги. Особенно привередливы пенсионеры, всю жизнь прожившие в центре Улан-Удэ. Они возмущаются, что не для того переезжают на дачу, чтобы вновь слышать городской шум. И я их понимаю.

Проверьте дом

Если вас устроили местность и цены, не спеша осмотрите дом. От того, как он построен и из каких материалов, тоже зависит цена объекта.

- Кирпичные дачи в Бурятии встречаются крайне редко. И стоить такая дача будет как полноценный дом. Самые популярные вокруг Улан-Удэ дачи из бруса и щитовые постройки. Если вы не профессиональный строитель, не доверяйте себе.

Позовите специалиста из числа близких и родных - советует риэлтор.

Продавец дачи по понятным причинам умолчит о недостатках. А вы только потом обнаружите, что фундамент был сделан неправильно.

Идеальный вариант

Также на цену дачи влияет и наличие коммуникаций. В идеальном варианте на даче должны быть электричество и вода.

- К сожалению, у нас часто встречаются дачные поселки, где свет подают только в определенные часы, а водопровод летний. Поэтому расспрашивайте соседей по даче о проблемах со светом и водой заранее. Впрочем, знаю умельцев, которые сами копают колодцы на даче. Потом все соседи к ним ходят за водой, – рассказывает риэлтор.

Садовая книжка не документ

Будьте готовы к тому, что оформить покупку дачи не легче, чем городской квартиры. Будьте особенно осторожны, если вам предлагают легко и быстро купить дачу по "садовой книжке". Это всего лишь бумага о подтверждении членства в СНТ. Поэтому и дача на таких условиях стоит подозрительно дешево.

Список документов, необходимых для заключения сделки на дачу, не намного короче квартирного.

Это свидетельства на право собственности на землю и постройки, кадастровые паспорта участка и дома, согласие супруга(и) продавца на продажу, согласие супруга(и) покупателя на покупку, доверенность, если интересы представляет доверенное лицо, справки из ПНД и НД, выписка из ЕГРП.

Свидетельство о праве собственности на землю

В последнее время многие ринулись прописываться в дачных поселках. Но сделать это сложно, даже имея все основания.

- Если хотите прописаться, изучите документы на землю. Там должно быть указано назначение земель и на разрешенный вид использования. Некоторые виды разрешённого использования очень близки, но имеют принципиальные отличия. Например, на земле для дачного строительства можно возвести жилой дом с правом или без права регистрации в нем, – предостерегает Марина. - Дом можно построить и на земле с разрешением садоводства или огородничества, но право регистрации в нём разрешено только на землях населенных пунктов.

Не путать кадастровый паспорт и план



Каждый земельный участок должен иметь кадастровый паспорт – это аксиома для будущих покупателей. По нему вы узнаете границы участка.

Без кадастрового паспорта сделка невозможна. Многие путают кадастровый паспорт с кадастровым планом, который раньше выдавался как приложение к свидетельствам старого образца. Все начерченные на кадастровом плане строения должны быть зарегистрированы и иметь свидетельства, независимо от того, дом это, бытовка или баня.

- Если сведения в кадастровом плане не соответствуют тому, что вы видите на участке, то должны понимать: придется оформлять все "неучтенные" постройки самому, – предупреждает риэлтор.



Чтобы не было войны с соседями


Головная боль всех дачников – межевание. Непростая процедура, но без нее возможны споры по границам с соседями из-за банального забора, кадастровые ошибки прошлых лет, несоответствие реальных размеров участка указанным в документах. В конечном итоге, судебные разборки.

Лучше вызвать геодезиста, который замерит участок, определит местоположение крайних точек и их привязку на местности. В земельном комитете нужно уточнить, согласованы ли границы участка с соседями. Иначе может получиться распространенная ситуация - по факту не хватает несколько соток земли или участок наслаивается на соседний.



От чего застраховаться


При покупке любого объекта недвижимости обычно оформляется титульное страхование сделки на случай признания недействительной. Кроме этого, специалисты советуют застраховать дом от пожара или грабежа. Есть варианты и страховки от стихийных бедствий и даже падения летательных аппаратов и удара молнии.

- Выбирать вам. Средняя стоимость страхового имущественного полиса для деревянных домов составляет 0,4 - 0,8 процента страховой суммы и 0,2 - 0,6 процента - для кирпичных строений, – говорит страховой агент Эльвира Бардамова. - При этом базовый тариф может быть увеличен на 15 процентов, если дача расположена в местности с повышенной вероятностью возникновения страховых случаев. Например, к пожароопасным могут отнести вашу дачу, расположенную в лесу.

Фото: sob.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях