Бизнес
7095

Центральный рынок Улан-Удэ теряет популярность

В утренние часы на площадке у рынка снует народ: готовятся к рабочему дню продавцы, редкие покупатели выбирают овощи и мясо. Рынок давно стал неотъемлемой частью города и жизни улан-удэнцев. Однако в последнее время владельцы рынка обеспокоены уменьшающейся популярностью торговой площадки

ПРОБЛЕМНАЯ РАЗВЯЗКА



Представители рынка заявили, что в последнее время их торговая площадка не пользуется популярностью ни у покупателей, ни у самих продавцов.

– Из 96 точек по продаже мяса четвертая часть пустует, – рассказала председатель правления «Центральный рынок» Наталья Воронина.

По мнению Натальи Ворониной, главная причина снижения интереса к рынку – строительство новой развязки Куйбышева – Балтахинова.

– Из-за развязки к нам нет никакого проезда, – сказала председатель правления рынка. –Раньше подъезд был со стороны Балтахиноа. Теперь там строительство идет. Теперь к нам только один подъезд Свердлова.

По словам Натальи Ворониной, улица Свердлова представляет собой «разбитую, непригодную для езды улицу».

-Нам в прошлом году сказали, что улицу будут реконструировать, - заявила она. – Но теперь ее вычеркнули из плана по непонятным причинам.

Решение этой проблемы администрация рынка видит в обустройстве удобной парковки.

– Специальные места в первую очередь для сдатчиков сельхозпродукции, – пояснила Наталья Воронина. – Из-за того, что к рынку трудно проехать, мы потеряли не только оптовых покупателей, но и простых пенсионеров, которым тяжело ходить с тремя килограммами мяса в такую даль

Еще одна проблема в снижении интереса к рынку – перенесенные в связи со строительством остановки общественного транспорта.

Наталья Воронина сказала об этих проблемах на «круглом столе» в Народном Хурале. Но там "рыночные проблемы" встретили с прохладцей.

Представители администрации города сказали, что правление рынка само виновато в понижении интереса со стороны покупателей из-за просчетов в менеджменте и что с доходом в 47 млн рублей могло бы само привлекать клиентов.

Депутаты Народного Хурала не оставили без внимания и ценовую политику администрации рынка.

– Цены на рынке одни из самых высоких в городе! – справедливо отметили народные избранники.





ЗДОРОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ



Сами же продавцы не особо заметили снижение активности покупателей.

– Да, меньше стало народу, – рассказала "Информ Полису online" одна из продавцов Центрального рынка. – К нам много пожилых людей ходит, видимо, по привычке. Молодежь же, думаю, в основном в супермаркетах закупается.

Продавец рассказала, что тем же пожилым покупателям уехать теперь проблематично.

– Бабушки жалуются, – сказала продавец, – что тяжело с пакетами подниматься наверх, к театру бурдрамы, но это временно. Летом обещали достроить.

По мнению продавца, рынку надо поддерживать конкуренцию с другими торговыми площадями.

– Я с семьей сама часто продукты в супермаркетах покупаю, – рассказала продавец, решившая остаться неизвестной. – Там же близко с домом. Это раньше, кроме нашего рынка, ничего не было в городе. А сейчас куча всего. Конечно, мясо и овощи лучше на рынке брать, но вот все остальное сподручней в магазинах.

За многие годы Центральный рынок совсем не изменился.

– Здание немного перестроили, насколько я помню, – рассказал покупатель Александр. – Мне сейчас 25 лет, а рынок как стоял, так и стоит. Мне кажется, он скоро исчезнет. Вон «Титан» есть, который по площади больше рынка. Там, если честно, затовариваться удобнее и комфортнее. Но там не всегда можно купить качественные продукты. В чем плюс рынка – ты видишь и знаешь, что покупаешь. Мне кажется, владельцам рынка нужно проводить какие-нибудь акции по привлечению покупателей. И сделать все более удобным для обычных людей.

Фото Марка Агнора

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях