Бизнес
1540

Бурятия в 2012 году получит от "Росагролизинга" техники на 305 млн. рублей

В 2012 году в республику планируется поставка техники и оборудования по программе федерального лизинга на сумму 305 млн. рублей. Соответствующая заявка уже подана в ОАО «Росагролизинг»

Об этом сообщил 10 апреля на заседании комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Манзанов. Также формируется заявка на поставку техники по новой программе Росагролизинга «Обновление парка сельскохозяйственной техники в 2012-2014 годах». Квота для Бурятии составляет 18,8 млн рублей.

- Лимит такой маленький, потому что он рассчитывается исходя их техники возрастом ранее 2001 года, - пояснил Манзанов.

В рамках республиканской целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий Бурятии», рассчитанной на 2011-2017 годы и период до 2020 года, предусматривалось оказание поддержки сельзхозтоваропроизводителям в виде компенсации части стоимости высокотехнологичной техники и оборудования в размере около 50 млн рублей ежегодно. Второе направление поддержки -это увеличение уставного капитала компаний. В 2011 году на это выделили 50 млн рублей, в 2012 планируют потратить 100 млн рублей, а в период с 2013 по 2014 годы - по 150 млн. рублей.

- Планировалось, что комплекс мер позволит оптимизировать машинотракторный парк, довести ежегодное обновление основных видов сельхозтехники до 10 процентов, увеличить площади посевных культур на 35-39 тысяч га и или на 11-12  процентов , - отметил министр. - Однако, в связи с недофинансированием мероприятий достижение целей программы отодвигаются на более длительный срок. Также ставится под сомнение выполнение других индикаторов программы.

Александр Манзанов попросил депутатов Хурала поддержать программу технологического перевооружения АПК. Получив поддержку депутатов, министерство планирует выступить с программой на предстоящей сессии.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях