Бизнес
1494

Внешнеторговый оборот Бурятии в 2011 году составил почти миллиард долларов

903,3 млн. долларов США составил в 2011 году внешнеторговый оборот Бурятии. Это на 310 млн. долларов больше уровня 2010 года. Как сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии, партнерами Бурятии на внешнем рынке стали 40 стран мира

Основными торговыми партнерами Бурятии в экспорте являются Китай, Монголия, Узбекистан, Словакия, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Аргентина, Бразилия. При этом профилирующими группами товаров в экспорте остается машиностроительная продукция, на которую приходится 79,4 процента всего объема.

Эскортирует Бурятия также древесину и целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Нужно отметить, что экспорт товаров увеличился в 1,6 раза. Стоимостной объем экспорта составил 724 млн. долларов, поставки в страны дальнего зарубежья увеличились в 1,6 раза, в страны СНГ – в 2,3 раза.

Стоимостной объем импорта республики в 2011 году составил 179,3 млн. долларов, где 112,8 млн. долларов приходится на страны дальнего зарубежья, 66,5 млн. долларов - на страны СНГ. Импортные операции осуществлялись с партнерами из 21 страны, основными торговыми партнерами Бурятии по импортным поставкам являются Китай, Украина, Италия, Монголия и Турция. В товарной структуре импорта около 72 процентов занимает машиностроительная продукция, 19,1 - продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, 2,5 - металлы и изделия.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях