Бизнес
5692

В Бурятии может случиться "энергетическая война"

Как слова Путина отразятся на энергетике Бурятии

Судя по всему, на энергетическом рынке Бурятии вновь назревает война. Только теперь не «тепловая», а «электрическая». Понятно, что идет борьба за деньги – те самые, которые каждый из нас платит за электричество. Однако противостояние энергетических компаний Бурятии может привести к дестабилизации всего энергорынка республики.

Ранее «Информ Полис» писал о том, что в Арбитражном суде республики решается спор между двумя энергетическими компаниями: филиалом ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» и ОАО «Бурятэнергосбыт». Третьего апреля в Арбитражном суде России будет рассматриваться заявление о признании ОАО «Бурятэнергосбыт» несостоятельным, то есть банкротом.

ОАО «Бурятэнергосбыт» выполняет работу оператора по сбору оплаты и распределению денег по сетевым компаниям. Вот из-за этой-то оплаты и возникли разногласия. По утверждению «сетевиков», Бурятэнергосбыт расплачиваться за электроэнергию не торопится. На сегодняшний день сумма такой задолженности компании только перед Бурятэнерго составляет более 1 млрд. рублей, из которых почти 100 млн. – неустойка по долгу.

Первого марта ОАО «Бурятэнергосбыт» опровергло распространившуюся в СМИ информацию о долгах. Пресс-служба компании сообщила, что ОАО «Бурятнергосбыт» по-прежнему гарантирует всем своим потребителям надежное обеспечение электрической энергией, подтверждает свое стабильное финансовое состояние и отсутствие оснований для введения процедуры банкротства и лишения статуса гарантирующего поставщика.

Кому Бурятэнергосбыт говорит правду?

Однако «Информ Полису» стало известно, что двумя днями ранее, 28 февраля, ОАО «Бурятэнергосбыт» написало в Арбитражный суд Бурятии заявление о предоставлении отсрочки и последующей рассрочки исполнения решения суда по долгу.

В документе Бурятэнергосбыт просит дать отсрочку по исполнению решения суда, указывая при этом на «наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта». В этом же документе юристы компании признаются, что в «настоящее время ОАО «Бурятэнергосбыт» находится в крайне тяжелом финансовом положении. Согласно данным бухгалтерского учета за 9 месяцев 2011 года, деятельность компании является убыточной. Ее краткосрочные обязательства в виде займов и кредитов составляют более 1 млрд. рублей, а общая кредиторская задолженность составляет почти 500 млн. рублей. Сумма дебиторской задолженности составляет 757 млн. рублей».

В заявлении объясняется, что «тяжелое финансовое положение ОАО «Бурятэнергосбыт» не позволяет единовременно уплатить сумму задолженности и процентов Бурятэнерго.

Кроме того, в документе подчеркивается, что «принудительное исполнение решения суда приведет к наложению ареста на расчетные счета общества. Это приведет к нарушению компанией правил оптового рынка, исключению его из реестра субъектов оптового рынка и лишению права на участие в торговле электрической энергии, дестабилизации розничного рынка электрической энергии Бурятии». Проще говоря, расплата по долгам Бурятэнергосбыта может отразиться на потребителях. Скорее всего, за «разборки» между компаниями должны будут заплатить жители Бурятии.

Понятно, что и у ОАО «МРСК Сибири» есть свои интересы в борьбе с Бурятэнергосбытом. И дело, скорее всего, не только в 1 млрд. рублей долга. «Информ Полис» уже писал о том, что Бурятэнерго готовит обращение в республиканское правительство с просьбой лишить Бурятэнергосбыт статуса гарантирующего поставщика. Если все пойдет по сценарию Бурятэнерго, Бурятэнергосбыт должен уйти с рынка электроэнергии в Бурятии, а долгожданное право собирать оплату с населения получит Бурятэнерго. Пусть и временно, до проведения нового конкурса на гарантирующего поставщика.

Чего испугался гендиректор компании «Энергострим»?

Вероятно, раскручивание скандала вокруг Бурятэнергосбыта не случайно. Стопроцентным собственником компании является некоммерческое партнерство гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний «Энергострим». А в конце декабря 2011 года Энергострим подвергся резкой критике со стороны председателя российского правительства Владимира Путина.

 Глава кабинета министров обвинил собственников компании в незаконном выводе средств за рубеж. По словам премьера, в Центральном федеральном округе действует схема по выводу средств энергетики в оффшорные зоны через сбытовые активы. Премьер сказал, что почти каждый второй в руководстве энергокомпаний связан с аффилированными структурами или подозревается в преступных схемах. Глава кабинета министров крайне жестко высказался о доходах руководителей энергетических компаний. «Совсем оборзели!» — в сердцах воскликнул премьер-министр.

- Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной энергокомпании. Речь идет о компании «Энергострим», — заявил Путин.

Всего в адрес зарубежных оффшоров, по данным Владимира Путина, переведено свыше 25 млрд. рублей. Не исключено, что заявление Путина было лишь частью предвыборной кампании, тем не менее, оно стало причиной отставки гендиректора компании Юрия Желябовского.

Тогда в пресс-службе Энергострима объяснили, что компания покупала акции энергосбытовых компаний у различных акционеров, в том числе зарегистрированных в оффшорных зонах. «Холдинг направлял денежные средства за приобретаемые акции непосредственно продавцам, не аффилированным с компанией, действуя строго в рамках российского законодательства, — заверили в пресс-службе и добавили: - Шестого декабря компания обратилась в ФАС с ходатайством о приобретении энергосбытовых активов на свой баланс».

Справка:

ООО «Энергострим» управляет более чем полутора десятком «сбытов» в Центральной России и Сибири, в том числе и в Бурятии. Владельцы ООО «Энергострим» не раскрываются, но, по данным федеральных СМИ, компания управляет энергосбытовыми активами своих бенефициаров – акционеров группы компаний «Оптима» и страховой компании «Якорь». По сообщению Tver-portal.ru, в 2010 году выручка ООО «Энергострим» превышала 150 млрд. рублей.

Чтобы понять связь между интересами обычных потребителей и скандалом в энергетике, стоит разобраться в схеме движения электроэнергии и финансовых средств в стране. Она предельно проста. На территории Сибири поставкой электроэнергии занимается «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири»), в Бурятии ее филиал – Бурятэнерго.

Бурятэнерго является сетевой компанией для всех потребителей республики, а улан-удэнцам поставляют свет владельцы городских электрических сетей – сетевые компании, самая крупная из которых ОАО «Улан-Удэ Энерго». При этом гарантирующим поставщиком в Бурятии является ОАО «Бурятэнергосбыт».

Гарантирующий поставщик электроэнергии - энергосбытовая компания, которая закупает электрическую энергию и мощность на оптовом и розничном рынках. Затем заключает договор на передачу электрической мощности с сетевыми компаниями в своей зоне деятельности и договор на оплату потерь сетевых компаний.

Гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию и мощность конечным потребителям на своей территории по договорам энергоснабжения, а также осуществляет расчет потребителя, выписку счетов, сбор денежных средств, взыскание задолженности. Фактически после разделения (реструктуризации) электроэнергетики России на генерирующие, сетевые, сбытовые компании и диспетчеризацию гарантирующие поставщики осуществляют функцию "единого окна" для потребителя.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях