Бизнес
5850

Стоит ли покупать квартиру "в долю"?

В пресс-центре «Комсомольской правды» прошел «круглый стол» по вопросам долевого строительства. Мы попытались разобраться в плюсах и минусах такого вида покупки жилья

В этом году, по данным комитета по строительству, компаниями-застройщиками в Улан-Удэ заявлены два 12-этажных блока на Ключевской, 12-этажный дом на Намсараева, дом на Бабушкина, в 142 квартале, а также жилой комплекс из четырех блоков на Цивилева с подземной автостоянкой. Так что возможность поучаствовать в возведении своих домов у потенциальных дольщиков есть.

1.jpg

Как говорит главный специалист отдела капитального строительства и ремонта объектов Комитета по строительству администрации города Улан-Удэ Владимир Имеков, проблемных и сомнительных объектов на сегодня в городе нет:

- Единственная на сегодня проблема - это 32-квартирный дом. Застройщики собрали с заказчиков деньги, начали сооружать здание, а деньги закончились. Затянувшееся строительство обернулось решением - найдена другая организация, которая завершит начатое дело. В этом году дом, скорее всего, будет сдан.

Теперь понятно, что перед желающими купить жилье «в долю» открываются большие перспективы. Но чем все-таки выгоден такой тип инвестирования в недвижимость и что необходимо для того, чтобы грамотно ее приобрести и не остаться с носом?

Жизнь с чистого листа

2.jpg

По словам менеджера отдела продаж ООО «Бест плюс» Аюны Будажаповой, участвовать в долевом строительстве гораздо выгоднее.

- Квадратный метр намного дешевле на нулевом цикле, чем когда дом уже сдан в эксплуатацию. И разница в цене за квадратный метр - около 5 тысяч рублей. «Бест плюс» работает с шестью банками. Первоначальный взнос у нас – 30%. На оставшуюся сумму мы предоставляем беспроцентную рассрочку на год. При стопроцентной оплате и при ипотеке делаем 5-процентную скидку. Активными участниками долевого строительства у нас выступают не только жители Улан-Удэ, но и всей республики. На ближайшие пять лет у нас есть план по строительству многоквартирных домов на улицах Смолина, Балтахинова, в 112, 113 кварталах и так далее. Что касается новизны жилья, то затраты на ремонт вторичного выйдут такими же, как и на первичном, если не больше. К тому же аура новой квартиры куда приятнее той, которую до вас кто-то обжил, - говорит Аюна Будажапова.

3.jpg

С ней соглашается и менеджер отдела продаж ООО «Байкалжилстрой» Светлана Евстифеева:

- Преимущества приобретения жилья на первичном рынке очевидны. Получая квартиру в черновом варианте с меньшей ценой за квадратный метр, человек сам решает, что из нее сделать, в зависимости от своих финансовых возможностей. Все необходимое для начала ремонта там уже есть: электропроводка, штукатурка, стеклопакеты.

Любой человек при желании может участвовать в долевом строительстве. Для этого нужно прийти в фирму и выбрать квартиру по планировке. Специалисты из отдела продаж расскажут о ней все, а также могут объяснить все на месте строительства и показать расположение самого будущего здания. Если средства на покупку собственные, то из документов нужен только паспорт. В случае же, если собственных средств не хватает, можно воспользоваться ипотекой. «Байкалжилстрой» работает с разными банками, где первоначальные взносы угодят всем - 15, 20, 30%. Все происходит с учетом пожеланий клиента. В 2012 году наша компания планирует продолжить строительство многоквартирного жилого дома по ул. Комсомольской.

6.jpg

Одним из «плюсов» покупки первичного жилья являются новые коммуникации, а также возможность выбора планировки, объясняет начальник отдела продаж ООО «Промгражданстрой» Анастасия Цыренова:

-Мы работаем около 40 лет и делаем основной упор на качество сдаваемого жилья. Современные стройматериалы с каждым разом совершенствуются, улучшаются тепло- и влагостойкость, шумоизоляция. Разница в цене за квадратный метр в строящемся жилье и в уже сданном в эксплуатацию примерно 10%. Наша организация также предоставляет скидки при стопроцентной оплате и беспроцентную рассрочку до года. Что касается возможности ипотечного кредитования, то мы работаем со всеми банками Бурятии.

Кстати, одним из перспективных районов бурятской столицы специалисты считают сотые квартала. Город, по их словам, будет разрастаться именно в ту сторону.

- В 111 микрорайоне у нас цена за квадратный метр 28 тысяч рублей, тогда как в центре города – 38 - 40 тысяч. Дело в том, что в центре города подключение к коммуникациям стоит очень дорого. В 111 квартале мы не включаем в стоимость жилья все проложенные коммуникации, поэтому такая цена. Причем эти кварталы - основное направление будущего развития города. Со временем инфраструктура этих районов будет развиваться и дальше, здесь уже есть новая школа и детский сад, - говорит Светлана Евстифеева.

По словам Владимира Имекова, вступать в долевое строительство безопасно, ведь за новыми объектами следят власти:

- Государственная экспертиза проектной документации обязательна для объектов свыше трех этажей и свыше полутора тысяч квадратных метров. За этими объектами ведется государственный надзор.

4.jpg

Как говорит главный инженер ООО РКСП «Сити-Строй» Андрей Жигжитов, экспертиза в последнее время ужесточилась, и теперь 60% рабочего проекта нужно предоставлять на экспертизу. Между тем «Сити-Строй» сегодня может похвастаться одними из самых низких цен:

- У нас цена за квадратный метр составляет от 27 тысяч рублей, причем квартиры есть различной квадратуры. Кроме того, если у заказчика появляются какие-либо пожелания на этапе строительства, то мы можем, например, перенести перегородки, что-то изменить. Есть возможность откорректировать проект, например, соединить две квартиры.

В общем, есть спрос, есть и предложения. Остается только выбрать компанию по душе и карману. Но существует немало нарушений и ошибок исходя из опыта многих дольщиков. Чтобы не сесть в калошу, поучимся на чужих ошибках.

Подпись может стать роковой ошибкой

5.jpg

Адвокат Константин Хунгуреев рассказал об основных нарушениях на рынке долевого строительства:

- Основное нарушение, типичное для данного рынка, - это сроки, они не всегда соответствуют договорным. На втором месте - несоответствие реальной квадратуры заявленной в договоре. Далее идут различные проектные ошибки. Бывает, дом уже готов, а документации на него нет. Строительная организация не может передать документы на оформление свидетельства о праве собственности, тем не менее, люди начинают заезжать в квартиры. Возникает ситуация: люди уже живут и пользуются всеми благами цивилизации, а потом подают в суд на застройщика, ведь они не являются собственниками, но платят за коммунальные услуги. В этом случае жильцы правы, несмотря на то, что объект завершен в срок. Но в суд подавать нужно не всегда, стоит попробовать мирно решить спор.

В ряде случаев спорные ситуации решаются с выгодой для дольщиков.

- Бывает, что застройщики требуют дополнительные взносы, которые не предусмотрены договором, обосновывая это инфляцией или дополнительными затратами. Но я не советую людям сразу бежать в суд, вопрос можно решить до суда. Я сталкивался со случаем, когда строительная организация задолжала дольщикам огромную сумму. Если бы он обратился в суд, он бы, конечно же, выиграл. Но все разрешилось мирным путем - был достроен заказанный объект, а в благодарность за то, что он не обострял конфликт, ему продали еще и однокомнатную квартиру по символической цене, - говорит адвокат.

По его словам, прежде чем ставить подпись под каким-либо документом, необходимо проконсультироваться со специалистом.

- Часто ко мне на консультацию приходят дольщики, уже подписавшие все документы и даже оплатившие дополнительные взносы. В таких случаях уже ничего не сделаешь. Поэтому хочу дать совет: если вы хотите отстоять свои права, то лучше сначала проконсультироваться с экспертом, а не подписывать сразу все документы. Ведь договор составляют также специалисты и вернуть все на свои места будет сложно, - предупреждает юрист.

При подписании акта передачи квартиры важно знать, что на здание работает гарантия - 5 лет, а на техоборудование - 3 года, напоминают специалисты. Так что в течение этого срока все замечания по качеству постройки можно адресовать компании-застройщику.

Специалисты утверждают, что долевое строительство широкими шагами идет по стране, и многие ее граждане активно этим пользуются. Так что теперь купить квартиру стало гораздо проще, нужно только выбрать ее!

Вопрос от читателя:

Агния Рабданова

- С какого момента я должен оплачивать коммунальные услуги, если купил жилье по договору долевого строительства? Имеет ли право строительная организация требовать оплату?

Константин Хунгуреев, адвокат:

- Пока застройщик не передал свидетельство о праве собственности дольщику, последний вправе или не платить за коммунальные услуги, или потом взыскать сумму. Только разрешение на ввод в эксплуатацию и подписание акта приема-передачи могут стать точкой отсчета платы за пользование услугами. Кроме того, дольщик получает на руки техпаспорт и кадастровый паспорт. Застройщик же не имеет права требовать от него регистрации права собственности в какие-то определенные сроки. Как правило, заказчик и сам не тянет с этим, ведь каждый хочет как можно быстрее заполучить свою квартиру.

Олег Климов:

- Если я участвую в долевом строительстве и уезжаю в другой город на время. Как я могу контролировать ход строительства? Будут ли меня уведомлять о состоянии дел?

Аюна Будажапова, менеджер отдела продаж ООО «Бест плюс»:

- Компания «Бест плюс», к примеру, выкладывает фото-хронику строительства на своем сайте, так что любой дольщик может проследить за своим жилищем.

Тезисы «круглого стола»:

- покупка «в долю» выгоднее ипотеки;

- цена за квадратный метр в строящемся доме ниже, чем в сданном в эксплуатацию;

- по желанию дольщика планировку квартиры можно изменить во время стройки;

- работу застройщиков контролирует государство;

- прежде чем подписывать документы, посоветуйтесь с юристом.

3.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

1.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях