Бизнес
1821

"РусЛайн" могут наказать за задержку рейсов из Улан-Удэ

«Информ Полис online» уже сообщал о том, что 9 февраля авиакомпания «РусЛайн» на сутки задержала вылет из столицы Бурятии в Маньчжурию

Причиной задержки стала поломка самолета CRJ 200, который не смог вовремя вылететь из Южно-Сахалинска через Хабаровск в Улан-Удэ.

Теперь этим делом занялась Бурятская транспортная прокуратура. Прокуроры выяснили, что у авиакомпании не хватает резервных бортов, которые должны предоставляться взамен поломавшихся самолетов.

Такая же задержка на 23 часа произошла и 13 февраля. Вылета в Маньчжурию тогда ждали 29 пассажиров.

Бурятская транспортная прокуратура нашла в действиях авиакомпании признаки административного правонарушения по части 3 статьи 14.1 Административного Кодекса России («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»). Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Бурятии с требованием принять меры к «РусЛайну»

Санкции для граждан по этой статье предусматривают штраф от одной 1500 до 2000 рублей; для должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Напомним, что в случае задержки рейса авиакомпания должна предоставить пассажирам напитки через 2 часа, горячее питание – через 4 часа. Если самолет не может улететь более 6 часов ночью и 8 часов днем авиакомпания обязана разместить пассажиров в гостинице, предоставить транспорт до места проживания и горячее питание. Такой порядок прописан в Федеральных правилах воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов. Они вступили в силу еще в 2007 году.

Авиакомпания "РусЛайн" стала выполнять рейсы из столицы в Бурятии в Маньчжурию осенью 2011 года. Рейсы выполняются по понедельникам и четвергам.

В парке «РусЛайна» 15 самолетов CRJ 100/200 канадского производства, которые берут на борт 50 пассажиров, и четыре самолета Embraer 120 производства Бразилии.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях