Бизнес
4609

В Улан-Удэ выросли цены на недвижимость

Цены на вторичном рынке жилья в Улан-Удэ вновь подросли. Несмотря на все скептические прогнозы, очередной скачок цен произошел буквально за минувший месяц. Большим спросом по-прежнему пользуется малогабаритное, дешевое жилье и, конечно, дачи

Анализ, предоставленный пресс-центром некоммерческого партнерства гильдии риэлторов Бурятии, свидетельствует о том, что все еще подогреваемый государственными программами улан-удэнский рынок недвижимости чувствует себя весьма неплохо. После последнего резкого повышения цен летом прошлого года цены на недвижимость продолжали расти.

Квадратный метр однокомнатных квартир в центре города с 42,7 тысяч рублей годовой давности к декабрю 2011 года достиг показателя 44,5 тысяч рублей, а в январе продавались уже по 50 тысяч рублей за квадратный метр (стоимость однокомнатной квартиры улучшенной планировки сегодня 1650-1850 тысяч рублей). За минувший год стоимость «двушек» подскочила с 40 тысяч до 44-46 тысяч рублей за квадратный метр, причем основное повышение произошло как раз за последний месяц.

Иными словами, стоимость двухкомнатной квартиры в популярных районах города поднялась в среднем с 1750 тысяч до 2200 тысяч рублей, причем цены, к примеру, микрорайона машзавода, всегда бывшие ниже «городских», сегодня ничем не уступают последним. Рост цен на трехкомнатные квартиры и выше оказался хоть и не столь сильным, но тоже заметным — с 39 до 43 тысяч рублей. Грубо говоря, цены на средние трехкомнатные квартиры сравнялись с хорошими «двушками».

Риэлторы утверждают, цены будут расти до тех пор, пока рынок подогревается бюджетными вливаниями, а видимые потоки таких вливаний, к сожалению, подходят к концу. В 2010 году таким фактором служили ветеранские сертификаты, в прошлом — сертификаты военных, которые не были до конца использованы. Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, на сегодня из 200 сертификатов нереализованными в Улан-Удэ остались 86.

К ним добавились сертификаты сирот, которым из-за небольших средств разрешили покупать дачи и неблагоустроенное жилье, а также владельцы материнского капитала. Плюс свою роль сыграли заметные сдвиги в кредитной политике государства. После того как осенью 2009 года Высший арбитражный суд РФ навел порядок в банковских комиссиях, кредитов стали брать заметно больше даже несмотря на то, что основные банки увеличили процентную ставку.

Характерная черта — если раньше в недвижимость с целью сохранения средств вкладывались преимущественно граждане, чей достаток характеризовался как выше среднего, то сегодня это далеко не так. Приобретают квартиры в Улан-Удэ граждане, все еще мигрирующие из сельских районов республики, Агинского автономного округа и те, кто рассматривает вопрос приобретения жилья как платформу для будущего своих детей. Именно эти в принципе невзыскательные к комфорту клиенты здорово подняли расценки на дома в таких пригородных районах, как Заиграевский, Тарбагатайский, Иволгинский.

Именно этот контингент позволил поднять стоимость жилья в дачных некоммерческих товариществах, к примеру, в районе Левого берега, с 300 тысяч до одного миллиона рублей, конечно, при условии присвоения строению статуса жилого дома. Впрочем, эксперты убеждены, несмотря на все эти факторы, при отсутствии бюджетных программ цены на недвижимость в Бурятии к концу года неизбежно немного снизятся, но будут выше, чем на начало года.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях