Бизнес
2129

Удешевление бензина обошло Бурятию стороной

На этой неделе в Забайкальском крае и Иркутской области на рубль-два подешевел бензин. Однако, этот приятный для автомобилистов Байкальского региона сюрприз обошёл Бурятию стороной. И, по словам представителя сбытовой компании, снижения цен в республике не ожидается

Цены за литр самого популярного автомобильного топлива – Аи-92 – на АЗС Читы с 25-го января по первое февраля упали на 0,5 - два рубля, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Бензин подешевел и в Иркутской области. Вчера многих автомобилистов приятно удивил неожиданный спад цен на бензин. Самый ходовой Аи-92 стал стоить на рубль дешевле - 25,90.

- Мы не можем пока пояснить эту ситуацию. Пускай для всех это будет небольшой приятный подарок, - цитирует сотрудника пресс-службы «Иркутскнефтепродукт» Татьяну Меркулову «КП».

Ранее вице-премьер правительства Забайкальского края Евгений Вишняков сообщил, что крупнейший в крае поставщик автомобильного топлива - компания «Роснефть» - снизила цены на мелкий опт в два этапа: на 2000 рублей за тонну в декабре 2012 года, на 1300 рублей – с 27-го января.

В итоге крупнейшая в регионе нефтесбытовая компания «Нефтемаркет» на всей территории края снизила цены на самые популярные марки бензина.

Евгений Вишняков пояснил, что рост цен на топливо в большинстве случаев провоцируют дефицит и связанный с ним ажиотаж. В Забайкальском крае запасы бензина пополняются в полном объеме.

По поручению вице-премьера, в региональном минпромэнерго создана рабочая группа, которая раз в два дня объезжает автозаправки Читы и контролирует уровень цен.

- Мы будем внимательно следить за ситуацией и при необходимости применять адекватные меры к тем, кто спекулирует на продаже топлива, - подчеркнул вице-премьер.

Между тем, в Бурятии цены остаются на прежнем уровне. Так в компании «Альянс-Байкалнефтесбыт» «Байкал-Daily» сообщили, что снижения стоимость бензина не ожидается. В «Бурятнефтепродукте» же от комментариев отказались, затребовав письменный запрос.

По данным на 30-е января, на заправках Улан-Удэ стоимость 92-ого, по сравнению с предыдущей неделей, всё та же – 27,1 рублей. Аи-95 – 28,4 рубля.

Как пояснили в комитете экономического развития Улан–Удэ, за год в среднем в столице Бурятии бензин подорожал на два рубля 20 копеек или девять процентов.

В Чите рост цен на бензин составил в среднем пять рублей или 19 процентов, а Иркутске - 2,43 рубля или 9,2 процента.

Среди городов Сибири в Улан-Удэ наряду с Кызылом, Иркутском и Читой цены на бензин одни из самых высоких.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях