Бизнес
2473

В Улан-Удэ построят лесозавод за 51 миллион евро

Компания «Байкал-Нордик» приступил к строительству лесоперерабатывающего завода в Улан-Удэ. Проект на 100 процентов финансируется зарубежными инвесторами, его стоимость оценивается в 51 миллион евро

Напомним, проект «Комплексная переработка древесины и строительство инфраструктуры лесоперерабатывающего объекта в Бурятии» от «Байкал-Нордика» вошёл в перечень приоритетных проектов России в области освоения лесов.

Завод с общей площадью в 31 гектар располагается на 4-ом километре Спиртзаводской трассы в зоне экономического благоприятствования Улан-Удэ.

- Мы выходим уже на строительство завода: на подготовительные земельные работы. Идёт планировка, выравнивание площадки и затем начнётся строительство забора по периметру. Эти работы будут проходить в первую очередь, - заявила заместитель директора лесоперерабатывающей компании «Байкал-Нордик» Марина Чаюн.

Проектные работы выполнил «Бурятпромстройпроект». Подготовительные строительные работы ведёт ООО «Стандарт».

По её словам, непосредственно само строительство стартует весной 2012 года. Вначале будут возведены офисные здания: гостиница, медицинский центр, спортзал, склады, гаражи, подсобные помещения.

- Основное строительство мы планируем на конец весны. Это лесопильный и шлифовальный цеха, а также бройлерная система и сушильная камера, - пояснила Марина Чаюн.

Канадская проектно-сметная документация завода адаптирована под российские стандарты и законы. Монтаж зданий будет производиться по новым технологиям при участии иностранных специалистов.

Представители зарубежных компаний будут принимать участие и в монтаже оборудования, которое поступит из Америки и Канады. Как заявляется, в Бурятии такой техники пока ещё нет. Также они будут обучать местные кадры, отобранные через специальный конкурс с несколькими турами, работе с современной лесозаготовительной техникой.

Помимо этого, весной начнётся строительство восьмикилометровой железной дороги от станции Тальцы Транссиба до особой экономической зоны, отметим, что разрешение на строительство получено.

Завод будет иметь мощностью в 500 тысяч кубометров в год, основным видом продукции станет производство высококачественных пиломатериалов. Как считают канадские эксперты, качество местной древесины позволяет производить продукцию, которая будет конкурентоспособной на международных рынках.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях