Красота
3625

Школы Бурятии в 2010 году переведут с Windows на Linux

В 2010 году традиционную ОС Windows сменят на другую, новую и пока мало опробованную в образовательных учреждениях Бурятии - Линукс

В школах Бурятии готовятся к очередному эксперименту: в 2010 году там традиционную операционную систему Windows сменят на другую, новую и пока мало опробованную в образовательных учреждениях Бурятии Linux

В течение этого года система будет работать в тестовом режиме, но уже с 2011 года она, вполне вероятно, заменит собой Windows.

В министерстве образования Бурятии сообщили ИРА «Восток - Телеинформ», что окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от того, насколько новая система будет удовлетворять требованиям работы в школах. Также вопрос зависит и от объемов финансирования.

В настоящее время курсы по работе в системе Linux, прошли 700 человек. Обучение финансировалось из федерального бюджета.

- Испробовать работу  в системе Linux было решено по двум причинам. Во–первых, для того чтобы избежать инцидентов, подобных делу о незаконном использовании программ фирмы Майкрософт. Такое случилось в одной из школ Пермского края. А также потому, что Windows является закрытой системой, и о многих изменениях файлов в системе пользователи не знают. Это порождает определенные неудобства. Linux же распространяется свободно, - отметили в Минобразе Бурятии.

Справка

GNU/Linux - свободная UNIX-подобная операционная система. К операционной системе GNU/Linux также часто относят программы, дополняющие эту операционную систему, и прикладные программы, делающие её полноценной многофункциональной операционной средой. Программы для GNU/Linux — результат работы тысяч проектов. Некоторые из этих проектов централизованы, некоторые сосредоточены в фирмах. Но большинство объединяют программистов со всего света, которые знакомы только по переписке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях