Красота
6550

Съемка недели. Модельные тесты

Что такое модельные тесты и с чего начинается карьера любой модели – разбираемся в рубрике «Съемка недели».

Модели Sofia Nee Model Agency для журналов ELLE Singapore, ELLE Japan

Еще несколько лет назад в Улан-Удэ царила монополия одного модельного агентства, которое дало старт не одной успешной модели из Бурятии, ставшей известной далеко за пределами нашей республики. Девушки популярны и ­­­­­фотографируются для крупнейших глянцевых журналов Harper Bazaar Beijing, ELLE Taiwan, Singapore, Japan.

С чего начинается карьера модели?

Сотрудничество модели и её агента начинается со съемки снэпшотов (snapshot). Это полароидные снимки, на которых модель выглядит «как в жизни» – без макияжа и фотошопа.

Модельный тест

Фотограф: Ольга Егорова, стиль Екатерина Дамбиева, визаж, прическа Софья Ни, модель – Sofia Nee model agency

Следующий этап – тест. Модельное агентство прекрасно знает, что от первых тестов во многом зависит карьера модели. Если фотограф «увидит» девушку, найдет точный образ и настроение, почувствует ее возможности и сумеет их показать, модель быстро станет востребованной и продаваемой.

Модельный тест

Фотограф: Ольга Егорова, стиль Екатерина Дамбиева, визаж, прическа Софья Ни, модель – Sofia Nee model agency

Съемка теста – это не только свободное творчество, но и работа по определенным правилам. Самое сложное – почувствовать тонкую грань между художественным экспериментом и «рабочим» тестом, который нужен агентству и соответствует его формату и стилистике. Агентства представляют моделей на западном и российском рынке, этим продиктованы принципиальные отличия в выборе моделей и отборе фотографий для портфолио.

Модельные тесты

Фотограф: Ольга Егорова, стиль Екатерина Дамбиева, визаж, прическа Софья Ни, модель – Sofia Nee model agency

Тест считается удачным, если фотографу и стилисту удалось снять три законченных образа и сделать 10 фотографий. В десятку лучших обязательно входят крупный и средний планы плюс «ростовые» картинки. Для фотографа тест – это возможность поэкспериментировать, почувствовать образ, который предлагает модель, или предложить ей свои идеи и пластические решения. Сотрудничество фотограф-модель плодотворно и ценно для обеих сторон. Если модель обладает «умным телом», фотограф может многому у нее научиться и использовать полученный опыт на коммерческих съемках. Тесты – это эскизы и наброски, которые помогают становлению стиля и почерка фотографа.

Модельные тесты

Фотограф: Ольга Егорова, стиль Юлия Бадмаева, визаж, прическа Софья Ни, модель – Sofia Nee model agency

Для чего делаются модельные тесты

Модельные тесты предназначены для того, чтобы полностью раскрыть индивидуальность модели, показывая её с наиболее выгодных, привлекательных сторон. Они являются результатом совместной творческой работы фотографа и модели. Сделанные по определенным правилам, они позволяют представить в модельные и актёрские агентства портфолио модели, соответствующее их формату и стилистике, и послужат основой model book*. 

Модельные тесты

Фотограф Нима Хибхенов

Такие тесты являются анализом и проверкой возможностей модели, и от их результатов во многом зависит ее дальнейшая карьера. Фотографии для этого теста должны максимально подчеркнуть и выделить потенциальные способности модели, ее лучшие черты и выгодные ракурсы, умение создать нужное настроение, то есть показать ее профессионализм. В конечном итоге, они нужны для того, что бы помочь потенциальному заказчику представить себе модель в разных образах во время поиска и выбора подходящей кандидатуры.

Автор: Полина Ориак

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях