Красота
5412

Отчего воспаляются десны?

К воспалению десен приводят бактерии, которые начинают активно размножаться между зубами и деснами. Из-за этого возникают кровотечение, воспаление и раздражение десен

Воспаление десен, или гингивит, является довольно распространенным заболеванием. В нашей стране им болеют две трети населения

К воспалению десен приводят бактерии, которые начинают активно размножаться между зубами и деснами. Из-за этого возникают кровотечение, воспаление и раздражение десен.

Если не начать лечение вовремя, то воспаление приводит к тяжелому осложнению − пародонтиту, который, в свою очередь, ведет к выпадению зубов.

Механизм и причины возникновения воспаления десен

Механизм возникновения воспаления десен зубов, или гингивита, следующий. На деснах возникает невидимая пленка, которую образуют бактерии из сахара, принимаемого человеком в пищу. Если эту пленку не удалять зубной щеткой в течение трех дней, то она затвердевает, превращаясь в зубной камень. Его уже зубной щеткой не удалишь. В этом случае требуется профессиональная чистка.

Зубной камень является отличным рассадником бактерий, которые еще интенсивнее его создают. Получается замкнутый круг. Зубной камень вызывает раздражение десен, их отечность. Со временем десны начинают кровоточить. Бактериальный гингивит проявляется, кроме воспаленных, кровоточащих десен, в белесом налете на языке и на внутренней поверхности щек.

Причинами, которые вызывают усиленный рост бактерий и образование налета могут быть ослабленный иммунитет, а также прием лекарств, снижающих слюноотделение. Слюна в достаточном количестве обладает очищающим действием. Таковыми лекарствами, провоцирующими воспаление десен зубов, являются антидепрессанты и средства от простуды. Другие лекарства: противосудорожные, подавляющие иммунную систему иногда вызывают ускоренный рост ткани десны, что усложняет удаление налета.

Причиной воспаления десен являются не только бактерии, но и вирусы. Например, одной из форм гингивита является герпетический гингивостоматит, вызываемый вирусом герпеса. Вирусный гингивит проявляется в виде язвочек в полости рта, включая десны. Кроме вышеназванных причин к воспалению десен может привести гиповитаминоз (недостаток витамина С) и развитие из-за этого цинги (скорбута).

Воспаление десен зубов может происходить и на первой стадии лейкемии.

Протекание беременности, вследствие гормональной перестройки организма, также может сопровождаться воспалением десен.

Первыми признаками воспаление десен являются:

− покраснение десен (десны меняют цвет: вместо розовых становятся ярко-красными);

− кровоточивость десен при чистке зубов или при ином касании к ним.

Лечение воспаления десен

Лечение гингивита должно производиться только врачом-стоматологом, который определит причины, вызвавшие это заболевание, и, в зависимости от них, назначит лечение. Для лечения могут применяться противовоспалительные средства, антибиотики, иммуномодуляторы. В обязательном порядке удаляется зубной камень и производится полоскание рта различными растворами (соды, перекиси водорода).

В некоторых, очень запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство − кюретаж. При закрытом кюретаже зубной налет снимается при помощи специальных крючков − кюреток. При открытом кюретаже для удаления зубного налета разрезается десна.

В начале лечения может появиться или усилиться кровоточивость десен. Не волнуйтесь! Это продлится не более трех дней. Зато в конце лечения ваши десны вновь станут розовыми и здоровыми.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях