Авто
3799

Правому рулю грозят уже пять лет

Зачем власти пугают владельцев праворульных автомобилей?

Свое заявление он сделал вслед за первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым, который не так давно совершил рабочий визит в Приморский край.

Напомним, что слухи о запрете использования праворульных машин гуляют по Сибири и Дальнему Востоку уже несколько недель. Предполагалось, что «праворульки» запретят после создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Однако Игорь Шувалов, а затем и Владимир Путин успокоили население.

- Я обещаю: все, кто владеет праворульными автомобилями, могут спокойно ездить на них, если им так удобнее. Так что, если волнуетесь, успокойтесь и успокойте других. Выдавливания праворульных машин с рынка мы не допустим, - сказал Шувалов.

Белоруссия и Казахстан ввоз таких машин все же запретят, но автомобили с российскими номерами пускать на территорию этих государств временно все же будут. Россия же разрешит ввозить только легковые автомобили с правым рулем.

- Есть определенные планы запретов для пассажирских транспортных средств - троллейбусов, автобусов и так далее. Это связано с обеспечением безопасности, с тем, чтобы не высаживать людей на проезжую часть, - подтвердил чуть позже слова Шувалова премьер-министр России Владимир Путин. - А вообще в России мы не планируем таких запретов для легкового транспорта.

Отметим, что на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая Бурятию, «праворукие японки» составляют большую часть легкового и малотоннажного грузового автопарка.

Новый техрегламент запретит праворульные автобусы

Не так давно из проекта нового технического регламента для стран таможенного союза исчез пункт, запрещающий ввоз и эксплуатацию «правого руля».

Подобное ограничение коснется лишь праворульных автобусов.

Вот что записано в новом техническом регламенте: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления категорий М2 и М3, у которых вход и выход пассажиров предусмотрены с левой стороны по ходу движения транспортного средства.

В Республике Беларусь и Республике Казахстан запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, относящихся к другим категориям».

Таким образом, в Россию по-прежнему можно будет совершенно спокойно завозить легковые автомобили с правым рулем. А вот в Белоруссию и Казахстан, увы, нет.

А после выборов?

Вообще же тема запрета машин с правым рулем постоянно встает как раз перед выборами. Некоторые полагают, что и на этот раз Игорь Шувалов не зря попытался вызвать к себе расположение со стороны жителей Приморья, сильно обеспокоенных возможным запретом.

Дело в том, что вице-премьер возглавляет список партии власти в этом регионе. Да и заявление Путина может успокоить россиян, живущих за Уралом: вот, смотрите, заботимся о «праворуком» народе, ничего запрещать не будем.

Вопрос только в том, что будет после выборов Государственной думы и «нового старого» президента?

Ведь технический регламент, разработанный Научно-исследовательским автомобильным и автодорожным институтом для Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, планируется ввести с 1 июля 2012 года.

К тому времени выборы уже закончатся, и вполне может опять встать на повестку дня тезис об опасности праворульных машин для правостороннего движения, принятого в нашей стране.

Сколько раз в России пытались запретить правый руль

2005 год

В мае 2005 года стало известно, что в России готовится реформа, которая запретит эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Это известие вызвало сильнейшее недовольство со стороны автомобилистов.

Под предводительством Вячеслава Лысакова автолюбители по всей России провели акцию протеста и смогли убедить правительство не трогать правый руль.

2008 год

В СМИ появилась информация о том, что в Госдуму внесен законопроект, в котором содержится запрет на регистрацию машин, не соответствующих техническим требованиям России.

Этот проект предусматривал внесение поправок в Закон «О безопасности дорожного движения». Депутаты хотели запретить ввоз и регистрацию праворульных автомобилей. Однако законопроект потерпел неудачу.

2009 год

Сенатор и экс-глава ГИБДД России Владимир Федоров заявил, что ввести ограничения на эксплуатацию праворульных авто нужно как можно скорее. Такой запрет планировалось прописать в специальном федеральном законе о сертификации автомобилей, концепция которого уже была разработана. Однако федеральный закон так и не был принят.

Позже, уже в мае 2009 года, появились известия о том, что в правительстве готовится к обсуждению новый техрегламент, среди всех пунктов которого присутствовал и такой, который накладывал запрет на ввоз авто с правым рулем. Однако позже этот пункт был удален.

2010 год

В 2010 году по России пронесся слух о том, что новый регламент «О безопасности колесных транспортных средств» все-таки запретит правый руль. Правда, сделано это будет не прямо, а косвенно: через VIN. Согласно требованиям документа, идентификационный номер транспортнго средства, ввозимого в Россию, обязательно должен состоять из 17 знаков.

В сентябре 2010 года, перед самым вступлением в силу техрегламента, Владимир Путин успокоил автомобилистов, сообщив им, что никакого запрета не будет.

Константин Гетманский, Аревик Сафарян.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях