Авто
6244

В центре Улан-Удэ открыли новую развязку

4 ноября в столице Бурятии запустили рабочее движение автотранспорта по эстакаде на пересечении улиц Куйбышева и Балтахинова. Вторую очередь с выходом с проспекта Победы на Балтахинова обещают сдать к сентябрю 2012 года

Из-за морозной погоды церемония открытия, которая началась ровно в 10 утра, была краткой.

- К 2012 году, когда будет пущена вторая очередь, эта развязка значительно облегчит движение в центре города, - уверенно сказала собравшимся Татьяна Быкова, глава администрации Советского района Улан-Удэ.

Столичный градоначальник Геннадий Айдаев говорил  о наболевшем: о деньгах. Полная стоимость развязки Куйбышева-Балтахинова составляет 565 миллионов рублей, которые оформлены в виде бюджетного кредита. Улан-Удэ едва ли сможет расплатиться по нему, поэтому город просит помощи у правительства Бурятии. Айдаев уверен, что городской бюджет, который, по некоторым данным, уже не может платить проценты по этому и другим кредитам, республика в беде не оставит.

IMG_2092.jpg

Мэр также отметил, что вторую часть развязки, которая будет выходить на улицу Балтахинова к Центральному рынку, запустят к 346-й годовщине со дня основания Улан-Удэ. Ее отпразднуют в сентябре 2012 года.

- Думаю, строители пообещают это сделать? Так, строители? – задорно спросил Геннадий Айдаев.

В толпе строителей ему ответили бодрыми кивками.

Мэр пообещал, что к этому же времени построят подземный переход у здания Бурятского театра драмы.

Председатель Улан-Удэнского горсовета Александр Голков сообщил, что депутаты и мэрия и дальше будут решать проблему пробок в столице Бурятии. Это касается и центра, и окраин Улан-Удэ.

IMG_2176.jpg

Фото Анны Огородник

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях