Авто
2145

Правительство Бурятии будет отвечать за «автохлам» перед прокуратурой

В Бурятии начата проверка реализации программы по утилизации старых автомобилей. Прокуратуру республики очень заинтересовало следующее обстоятельство



На одном из последних совещаний Агентство по развитию промышленности Бурятии поручило пресс-службе президента и правительства предоставить вышедшую в СМИ информацию о работе организаций, которые реализуют эксперимент по стимулированию приобретения нового автотранспорта взамен сдаваемых на утилизацию старых машин.

Известно, что всего в Бурятии в программе участвуют пять организаций, однако в списках фигурируют только три. Оставшиеся две оказались для информационного освещения так называемыми аутсайдерами.

В настоящее время прокуратура республики поверяет, в связи с чем произошло такое деление на «хороших» и «плохих». Перечень организаций, поддерживаемых правительством Бурятии, не соответствует перечню организаций, включенных в состав участников программы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, сообщила республиканская прокуратура. Организации самостоятельно подавали заявки на участие в эксперименте. И участниками программы по утилю старых автомобилей республики они стали по решению федерального транспортного ведомства.

Поскольку ФЗ «О защите конкуренции» запрещает органам государственной власти совершать действия, которые могут привести к нарушению закона, прокуратура намерена привлечь к проверке специалистов УФАС Бурятии.

Не ваше дело

На последнем совещании было заявлено, что республиканское агентство промышленности инициирует процедуру исключения ООО «БурятАвто» из списка участников эксперимента по утилизации автохлама.

Эта компания является официальным дилером «АвтоВАЗ» в Бурятии. Юрий Автухов заявил о намерении обратиться в «АвтоВАЗ» с просьбой сменить дилера в республике.

Претензии к «БурятАвто» у чиновников возникли по причине плохой работы. На сегодня в республике сдали свои старые автомашины и получили сертификаты на 50 тысяч рублей только три человека.

По мнению агентства по развитию промышленности именно через «БуяртАвто» может пройти около 80 процентов желающих утилизировать автохлам и приобрести российские автомобили.

Однако прокуратура заявила - органы исполнительной власти республики не наделены такими полномочиями. ООО «БурятАвто», как и другие участники программы регистрировались самостоятельно в Министерстве промышленности России.

К тому же подобные действия агентства могут быть расценены как необоснованное вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность субъекта предпринимательства.

- Дилерские договора организации заключали с производителям автопрома напрямую, это двусторонние соглашения, а не трехсторонние, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях