Авто
4085

Ямочный ремонт дорог начнется позже

В этом году из-за аномально холодной погоды сдвинулись сроки традиционного весеннего ямочного ремонта

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

В этом году из-за аномально холодной погоды сдвинулись сроки традиционного весеннего ямочного ремонта

Изначально ямочный ремонт был запланирован на 15 апреля, однако, проанализировав прогноз погоды, «дорожники» решили приступить к ремонту с 5 мая, рассказал представитель «Бурятавтодора» Евгений Родионов.

 — Очень много ям на дорогах, — считает водитель Алдар Зандуев. — Особенно в плохом состоянии ул. Революции 1905 года, Борсоева, мосты. И ремонт не делают, даже ямочный.

 Такого мнения придерживаются не только простые водители, но и представители дорожных служб.

 — Дорожная сеть города Улан-Удэ и республики сильно изношена, всего на ямочный ремонт в Бурятии планируется потратить около 44 млн. рублей, — сообщил Родионов.

Во время проведения работ по ремонту асфальта планируется использовать холодные битумно-минеральные смеси, а также смеси на основе горячего литого асфальта.

 

В районах нанесут разметку

Помимо несколько запоздалого ямочного ремонта, в Бурятии запланировано провести ремонт гравийного покрытия на сумму 53 млн. рублей, работы по замене и установке дорожных знаков на сумму в пределах 18 млн. рублей и нанесение 98 км горизонтальной разметки в Заиграевском, Прибайкальском и Тункинском районах на сумму 1,6 млн. рублей.

 — В городе разметка еще более-менее, а вот в районах совсем стерлась, да и знаки не везде есть, — говорит водитель Ольга Белова. — Наверное, поэтому на трассах часто происходят аварии.

 Евгений Родионов отметил, что нарушения дорожного покрытия, просадка асфальта, волнообразование, ямы наряду с отсутствием горизонтальной разметки и барьерного ограждения нередко становятся причинами ДТП.

Поэтому, кроме работ по ремонту и нанесению разметки в районах Бурятии, запланирована установка светофоров.

— Обязательно будут установлены светофоры в Сотниково и Кяхте, так как в этих населенных пунктах довольно часто происходят ДТП, — сообщил представитель Управления дорог «Южный Байкал» Александр Битуев.

Кроме светофора, в Сотниково, так же как в Суже и Нурселении, появится специальное дорожное освещение.

В планах «Южного Байкала» — ввод ограничения движения многотонных грузовых автомобилей по определенным участкам дорог.

— Это делается для сохранности дорожного полотна, которое не рассчитано на такую высокую нагрузку, — сообщил Александр Битуев.

Такое ограничение планируется ввести в период с 15 апреля по 15 июня, на период весенней распутицы, на определенных участках региональных дорог. На это время предлагается возобновить работу весового контроля совместно с сотрудниками ГИБДД.

 

«Лежачие полицейские» будут заменены

Начальник Управления ГИБДД по Бурятии Аламжи Сыренов рассказал, что в скором времени сотрудники автоинспекции начнут весеннее обследование улиц, в ходе которого уделят особое внимание проблеме искусственных неровностей.

— Будут проверены все «лежачие полицейские», будут выданы предписания на приведение искусственных неровностей к стандартам, установленным ГОСТом, — сообщил Сыренов. — Те неровности, которые пришли в негодность, будут приведены в надлежащий вид.

Помимо обновления «лежачих полицейских», в Улан-Удэ планируется установка десяти новых светофорных объектов, которые поступили в Бурятию в соответствии с планом федеральной целевой программы.

— Места установки новых светофоров уже определены, — отметил Аламжи Сыренов. — Проектная документация была разработана еще в конце прошлого года.

Новые светодиодные светофоры появятся как на пешеходных переходах, так и на сложных перекрестках. Например, в скором времени светофор появится на Левом берегу Селенги, на пересечении улиц Пищевая — Кольцова, Сахьяновой — Лебедева и в других оживленных местах.

Нормативная сумма на ремонт дорог Бурятии в 2010 году составляет всего 3 млн. 223 тысячи рублей. Однако фактическая стоимость ремонтных работ составит 100 млн. Достигнуть установленного норматива республика планирует лишь к 2017 году.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях