Авто
4430

Как правильно затонировать стёкла

С наступлением весны спрос на услуги по тонированию автомобильных стекол возрос

С наступлением весны спрос на услуги по тонированию автомобильных стекол возрос. Этот процесс вполне закономерен, ведь в таких солнечных регионах, как Бурятия, сложно обойтись без тонировки

В современном мире автоиндустрии существует несколько видов тонировки, которые отличаются друг от друга методом изготовления и способом нанесения тонировочного материала.

 

Непрактичное напыление

Принцип напыления — это самый первый, самый ранний способ тонировки стекол. Сейчас его почти не используют, т.к. он имеет ряд существенных недостатков. Единственным плюсом напыления является его довольно низкая стоимость — наверняка потому, что эта технология почти не пользуется спросом среди автовладельцев.

При напылении тонировка получается зеркальной, а это запрещено законодательством нашей страны. К тому же напыление очень подвержено царапинам, и от этого автомобиль быстро теряет «вид». Ну а если на стекле вдруг появятся даже самые незначительные повреждения или сколы, то вам придется менять стекла целиком, потому что снять напыление невозможно.

 

Самоклеящиеся плёнки

Тонировка автомобиля при помощи самоклеящейся плёнки является наиболее распространенным способом среди водителей. Главное — не пользоваться услугами сервисов, которые экономят на материале, а значит, и на качестве. Выбирайте только качественные плёнки, например, Llumar или подобных ценовых сегментов.

Главное преимущество тонирования плёнками заключается в том, что не требуется производить демонтаж стекол. Среднее время тонировки автомобиля составляет 6 — 8 часов вместе с высыханием плёнки.

— При использовании плёнок сохраняются целостность стекла, чистота и прозрачность, не появляются царапины, — рассказывает специалист по тонировке автомобилей Игорь Бидогаров.

Плёнки не боятся не только царапин, но и перегрева и мороза. Качественные плёнки не выгорают на солнце, потому как отражают до 99 процентов ультрафиолета и инфракрасного излучения. Тонировочную плёнку можно снять со стекла в любое время, но для этого рекомендуется использовать специальные устройства и инструменты, только тогда получится вернуть стеклу первозданный вид.

— Даже самые дорогие тонировочные плёнки не любят химических растворителей, поэтому при мойке стекол и салона будьте осторожны, — предупреждает Игорь Бидогаров.

 

Цветные стёкла

Тонирование с использованием цветных стекол — это самый дорогой вариант. Цвет стеклу придается с помощью мелких черных точек, которые сливаются в тонировку. Этот вариант выглядит очень респектабельно, но при этом ограничивает обзор водителя изнутри.

В основном автомобили с цветными стеклами выпускают крупные концерны, такие как BMW и Mercedes. Затемнение таких стекол составляет примерно 25 процентов.



Основные плюсы тонировки:

повышение комфортабельности автомобиля;

предотвращение посторонних взглядов извне;

отражение инфракрасных и ультрафиолетовых лучей;

защита обивки салона от выгорания;

защита от слепящего света фар и солнца;

уменьшение энергозатрат на работу кондиционера;

защита от осколков в случае серьезного ДТП.

 

 Проверить, законна ли тонировка, может:

 только инспектор ГИБДД на стационарных постах ДПС и площадках технического осмотра. Проверка на светопропускание проводится только с использованием специальных приборов;

предложение инспектора дорожной службы снять тонировочную пленку с автомобиля «на месте» может носить исключительно рекомендательный характер.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях