Авто
1795

В Бурятии горят автомобили

Пожарные республики почти ежедневно выезжают на огненные ЧП с машинами

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

Несмотря на то, что на улице потеплело, возгорания автомобилей продолжаются. С начала недели пожарные потушили 3 горящие машины. Основная причина пожаров - нарушение правил эксплуатации электрооборудований, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Так, вечером 16 февраля в Железнодорожном районе Улан-Удэ по улице Комсомольская загорелся автомобиль «Тойота Раум». На момент прибытия пожарных горел отсек двигателя. Огонь был потушен за 2 минуты. В тот же вечер в службу спасения поступило сообщение о горящем автомобиле на 10-м километре трассы Татарский Ключ-Челутай Заиграевского района. На момент прибытия пожарных недалеко от трассы горел «ВАЗ-2107». В результате пожара «Жигули» сгорел полностью.

17 февраля в первом часу ночи в селе Курумкан пожарные тушили автомобиль «Тойота-Ипсум». В результате пожара выгорел отсек двигателя, обгорело переднее колесо и бампер. Причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Бурятии напоминает автовладельцам о соблюдении правил пожарной безопасности. Как правило, причинами загорания автомобиля становятся:

короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне; утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя; использование открытого огня для разогрева замерзшего двигателя; неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах; хранение в багажнике синтетических канистр с бензином, что приводит к накоплению статического электричества и взрыву.

Распознать произошедшее возгорание можно по устойчивому запаху гари в салоне машины, по языкам пламени из-под капота или по странному для вас поведению машины: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями.

В случае возгорания, советуют спасатели, немедленно сообщите по телефону «101», «112». Затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае, можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени, и направьте огнетушитель на очаг интенсивного горения или накройте пламя брезентом, либо забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Если потушить не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до баков с бензином или баллонов с газом. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо саму горящую машину. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях