авария
2015

Бурятия вошла в число самых безопасных ДТП-регионов России

На 100 тысяч жителей республики приходится 5 погибших в авариях

Фото из архива infpol.ru

«Рейтинг безопасности» на дорогах российских регионов составили специалисты аналитической компании «Просто цифры».

- Вероятность погибнуть или получить серьёзные травмы в ДТП в России существенно выше, чем в любой развитой и в большинстве развивающихся стран мира, – отмечают эксперты. – Из каждых 100 тысяч россиян ежегодно в ДТП гибнет 15-18 человек, а из каждых 100 тысяч немцев, французов, англичан, американцев – 2-3. А по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ДТП – это основная причина смерти людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Всего, по данным компании, с января по ноябрь 2015 года дорожные аварии унесли жизни 21 тысячи человек.

- Это огромная цифра, превышающая количество погибших от всех других внешних причин – катастроф, террористических актов, военных действий, – уточняют специалисты компании. – Несмотря на то, что в 2015 году уровень смертности по сравнению с предыдущим годом снизился, текущий показатель – 15 погибших человек из 100 тысяч граждан – это африканский уровень безопасности.







Составители рейтинга сравнили регионы по безопасности в городах с населением более 50 тысяч человек.

- Тем самым мы исключили влияние плотности и протяжённости трасс, проходящих по региону. Кроме того, на безопасность в городах местная власть оказывает большее влияние, чем на безопасность на трассах, и наш рейтинг – это в какой-то степени сравнение эффективности губернаторов, – поясняют они. – В 2015 году в ДТП погибло на 15% меньше человек, чем в 2014-м. Это отличный результат, но в последний раз такое снижение наблюдалось в кризисные 2008-2009 годы. Это наводит на мысли об активном влиянии кризиса на транспортную активность и, как следствие – на уровень ДТП.

По мнению экспертов, в кризис люди стали меньше рисковать и безопаснее ведут себя на дорогах. К тому же повсеместно внедряется фото и видеофиксация, а водителей штрафуют за превышение скорости.







Согласно исследованию, самыми безопасными регионами по уровню смертности в ДТП оказались Белгородская и Мурманская области – 3 погибших на 100 тысяч жителей (с разницей в десятые доли), Удмурдская республика (3,5), Карелия (3,6) и Камчатский край (3,6), из сибирских регионов – Новосибирская (5,2 на 100 тыс. населения) и Томская область (5,5), а также Бурятия (5,6 на 100 тысяч населения).

А вот в число регионов с самым высоким уровнем смертности вошли Тыва (22 погибших на 100 тысяч жителей), Карачаево-Черкесская республика (16,7), Калмыкия (13,6), Ингушетия (12) и Кабардино-Балкария (11,7). Из сибирских регионов «рекорды» по ДТП с летальным исходом бьют соседние Забайкальский край (10,5 на 100 тысяч населения) и Иркутская область.

Однако, как показывает практика, крупные ДТП в Бурятии всё-таки случаются. Пример тому – автодорога Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян, известная также как Баргузинский тракт. В народе её называют «дорогой смерти». Она давно снискала дурную славу, а обилие ДТП на ней неоднократно вызывало внимание правоохранительных органов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях