Авто
6438

Сдавать экзамены на права в Бурятии будет намного сложнее

Новые правила начнут действовать уже с декабря

Фото russianstock.ru

С конца этого года курсантам автошкол придется сдавать экзамены на права в ГИБДД по новым усложненным правилам. МВД России на днях утвердило новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД и в скором времени с приказом смогут ознакомиться во всех регионах России. Изменения коснутся почти всей процедуры экзамена.

Во-первых, предполагается ужесточение порядка приема теоретического экзамена. После каждого неправильного ответа будут прибавляться дополнительно пять вопросов из того же тематического блока. На сегодня сдающему экзамен достаточно дать 18 правильных ответов из 20.

Во время сдачи второй части экзамена курсантам так же будет нелегко. Ужесточения коснутся и начисления штрафных баллов. Их попросту отменят. Теперь сделав даже одну ошибку, кандидат проваливает экзамен.

При сдаче экзамена на площадке для получения прав категории добавят дополнительные упражнения «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

Изменения ожидают и бальную систему при экзамене по городу. Так, ужесточится наказание за непристегнутый ремень безопасности. За эту ошибку дадут сразу 3 балла. К слову, сейчас начисляют всего 1 балл. Максимальное количество штрафных баллов останется таким же и будет составлять 5 баллов.

- Я думаю, в связи с изменениями поток сдающих не снизится. Конечно, сама сдача усложнится, экзамен труднее будет сдать. Значит, усиленнее готовиться придется, и все,- комментирует директор автошколы Жаргал Батуев.

Владелец автошколы предполагает, что изменения в правилах сдачи на права связаны с большим количеством ДТП с участием молодых водителей. В том числе, со смертельными исходами, грубыми нарушениями с их стороны.

Нововведения коснулись и мотоциклистов. Для них во время сдачи экзамена введут жесткий дресс-код. Сдавать экзамен теперь можно будет только в определенной одежде и обуви: обязательны берцы, куртка, брюки, перчатки и шлем.

Есть и положительные моменты. Тем кто сдает экзамены, теперь не придется часами ждать очереди. Все будет четко фиксировано. Принятие документов кандидатов будет проходить не более 5 минут. С момента подачи заявления до получения прав должно будет пройти не более трех часов десяти минут для категорий В, С, D и Е и не более двух часов десяти минут для получающих права категорий А и М.

Ожидается, что изменится и внешний вид выдаваемых водительских удостоверений. Теперь туда будут вноситься отметки о каких-либо ограничений к вправлению автомобилем.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях