Авто
2292

В Улан-Удэ лихача разыскали через автопортал

Нерадивый водитель решил продать своё авто на Drom.ru, не заплатив штраф

Скриншот с сайта drom.ru

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов, мужчина систематически нарушал скоростной режим. Прибегнуть к помощи популярного портала специалистов подвигло то обстоятельство, что неуловимый улан-удэнец по месту жительства находился крайне редко и не считал нужным уплачивать внушительное количество административных штрафов по 81 производству.

- С момента возбуждения исполнительного производства судебным приставом было установлено наличие у должника «Тойоты Короллы», 2000 года выпуска, на котором были совершены правонарушения. Поиск машины было решено начать с автомобильного портала Drom.ru, чтобы исключить её продажу и дальнейшую невозможность взыскания долга за счёт имущества должника, – сообщил начальник специализированного отдела УФССП по Бурятии Игорь Хусаев.

Предположения оказались верными: владелец и в самом деле зарегистрировал машину на автопортале для продажи. Сотрудники службы, представившись покупателями, назначили должнику встречу для осмотра машины.

А при встрече машину тут же арестовали и поместили на специализированную стоянку. Авто будет находиться там до тех пор, пока хозяин не погасит всю задолженность. А это не только 44,5 тысяч рублей штрафов, но и 81 000 рублей исполнительского сбора за их несвоевременную уплату.

В ведомстве отмечают: в случае продажи автомобиля по генеральной доверенности без снятия с регистрационного учёта у нового владельца могли бы быть крупные неприятности. Во-первых, на машину «с долгами» судебные приставы в любом случае наложили бы арест, поскольку юридически она принадлежит должнику, а во-вторых, новый хозяин из-за запрета регистрационных действий не смог бы снять её с регистрационного учёта и оформить авто в собственность.

Чтобы избежать проблем, в службе судебных приставов рекомендуют до момента приобретения автомобиля проверить, не числятся ли за владельцем неуплаченных штрафов и кредитов. Сделать это можно при помощи бесплатного приложения «Банк данных исполнительных производств».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях